Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Нет доступа к рабочей группе
 
В общем у меня тупой вопрос, на который я не нашел ответа.

Есть сеть с 40 компами (windows xp pro sp2 ru). Домена нет. Просто все компы в рабочей группе. Есть dhsp, dns, proxy server, mail сервер Все компы соединены через свитчи.

Компы перестали видеть другие компы в сети. Ну т.е. при открытии рабочей группы появляется сообщение "Нет доступа к рабочей группе...".

Хотя на комп можно зайти напрямую по ip-адресу или netbios-имени т.е. в проводнике в строке адреса ввести  \\192.168.0.15 или \\computer1

на сервере внутренний интерфейс настроен так:

ip 192.168.0.1
mask: 255.255.255.0
gateway: 192.168.0.1
dns 1: 192.168.0.1
dns 2: ----------------

dhsp настрен так, что раздает адреса в диопазоне от 192.168.0.10 - 192.168.0.60, и еще устанавливает следующие настройки на клиентах:
mask: 255.255.255.0
dns: 192.168.0.1
gateway: 192.168.0.1
 
Разберись, кто у тебя master browser. Могу посоветовать browmon из ресурс кита или browstat из support/tools диска с виндой.

Поставь патч tcpip на мастер браузер  http://www.xp-antispy.org/

И вообще подыми домен - на 40 компов это полезно. А то с паролями тебя еще возня не запарила?
 
Цитата
b_o_x пишет:
при открытии рабочей группы появляется сообщение "Нет доступа к рабочей группе...".


попробуй отключить firewall встроенной в xp sp2. оно иногда мешает в таких случаях.

Цитата
Гном Небесный пишет:
И вообще подыми домен - на 40 компов это полезно. А то с паролями тебя еще возня не запарила?

домаин тебе поднять я бумаю полезно будеть в том случае если проблемы возникаю в паролях, как заметиль Гном Небесный.

А если нет, зачем дман создавать.   Не создавай себе дополнителные проблемы.
 
1.проверь наверняка что все компы входят в одну рабочую группу
2.разбератся с мастерброузером смысла нет... так как

Цитата

Хотя на комп можно зайти напрямую по ip-адресу или netbios-имени т.е. в проводнике в строке адреса ввести \\192.168.0.15 или \\computer1

все работает ..
попробуй снова создать рабочую группк.. Но обязательно на этот раз заводи комы через Мастер установки сети, у меня тоже так было.. но после использования мастера все заработало
 
На счет домена думал, но пока технику не выделяют.

Еще забыл написать, что dhsp, dns, proxy server, mail сервер  (1)- стоит на windows 2000 server, и еще есть второй (2) терминальный сервер 1С на windows 2000 server

В общем в системных событиях 2-го сервера пишется что обозреватель сети не смог загрузить список серверов с основного обозревателя сети (в смысле с 1-го сервера).
Я вот думаю, может основным обозревателем сети зделать 2-й сервер. Может тогда проблемы кончатся.
 
Еще хотел сказать, что как-то мне подсказали в сети поставить wins сервер, я его поставил, проблемы на время решились, но потом обратно появились проблемы. Да и потом я прочитал, что wins не требуется, если в сети нет компов с ОС ниже windows 2000. Я тогда wins сервер отключил, и теперь проблемы дальше продолжаются.

Еще странно, что на некоторых компах рабочая группа открывается(и все компы видны), на некоторых нет доступа к рабочей группе, а на некоторых только несколько компьютеров отображается.

Рабочая группа одинаковая у всех.

Через мастер установки сети пробовал, не помогает.
Файрволы отключены
 
Цитата
b_o_x пишет:
Я вот думаю, может основным обозревателем сети зделать 2-й сервер. Может тогда проблемы кончатся.

Как вариант. Были похожие траблы, когда все DC сделали win2k. Щас мастер браузер вообще линуксовая тачка, и все работает прекрасно... Временно проблему удавалось решить сменой master browser...
 
Я понял в чем была фишка, я на master browser файрвол для внутреннего интерфейса настраивал, наверное закрыл порт по которому идут запросы на master browser. Если кто знает, подскажите какой порт и по какому протоколу на master browser открыть
И еще все-таки чтоб в будущем знать, как при помощи browstat сменить master browser.
 
Ура!!!
Все нашел, открыл на master browser tcp 139 и все, сетка открывается на всех компах.
Но все же как сменить master browser с помощью browstat
 
Это не browstat, это

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters]
"IsDomainMaster"="FALSE"

ну или TRUE соответственно
 
browstat еще показывает какие-то backup серверы, я так понимаю запасные. А как их можно сменить?
 
b_o_x,
Самое простое в твоем случае решение - поднять wins на 2000 серваке.  Или, если есть  какая-то система с юниксом, поставить самбу и сделать ее мастер браузером рабочей группы. (параметр  local master =yes   и   os level повыше.)
Другой вариант, раз домена нет, бегать править на всех машинах реестр, отключая у них желание становиться мастерами и оставив для этой цели 1-2 машины. (ветку тебе указал Гном)
 
Пока у меня в сети все нормализовалось.

Потом, если будет время поставлю wins или если выделят технику поставлю домен.

Всем, кто ответил большое спасибо.
Страницы: 1
Читают тему