Минцифры передумало создавать с нуля российский аналог GitHub

Минцифры передумало создавать с нуля российский аналог GitHub

Ведомство предлагает новый путь в создании национального хранилища кода.

image

Минцифры предлагает изменить ход эксперимента по созданию российского аналога GitHub - национального репозитория открытого программного обеспечения (ПО). Вместо создания новой площадки министерство планирует выбрать один из уже существующих отечественных общедоступных репозиториев. При одобрении правительством, возобновление эксперимента ожидается в течение ближайших двух месяцев.

Средства ликвидируемого «Росинфокоминвеста» в размере 1,39 млрд рублей, изначально выделенные на запуск нового репозитория, Минцифры предлагает направить на поддержку популярных проектов в сфере открытого ПО и создание новых IT-продуктов. Обязательным условием для получателей средств станет размещение разработок в российских репозиториях открытого кода.

Инициативу по созданию национальной платформы для обмена и разработки открытого кода предполагалось завершить к концу апреля 2024 года, однако в марте она была отложена на неопределенный срок из-за недостатка финансирования. Ранее к участию в эксперименте были привлечены такие компании, как «Базальт СПО» и «Ред Софт», но крупные IT-игроки вроде «Яндекса» и VK в список не вошли.

В России уже существуют локальные репозитории крупных компаний, таких как «РТК-Феникс» («Ростелеком»), «Сфера» (T1), GitVerse («Сбер»). По мнению экспертов, важно не только выбрать подходящую площадку, но и сформировать механизмы развития сообществ вокруг проектов с открытым кодом, а также обязать разработчиков возвращать доработки исходного кода в репозиторий. Без этого проекты могут не получить должного развития.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!