Ботнет в каждом доме: хакеры снова порабощают роутеры TP-Link для DDoS-атак

Ботнет в каждом доме: хакеры снова порабощают роутеры TP-Link для DDoS-атак

Уязвимость годичной давности продолжает пополнять инвентарь киберпреступников.

image

Fortinet сообщает, что злоумышленники продолжают использовать уязвимость годичной давности в роутерах TP-Link, добавляя маршрутизаторы в различные ботнеты для проведения DDoS-атак.

Уязвимость внедрения команд CVE-2023-1389 (оценка CVSS: 8.8) была обнаружена в декабре 2022 года на мероприятии Pwn2Own в Торонто и исправлена ​​в марте 2023 года. Ошибка затрагивает популярную модель TP-Link Archer AX21, которая уже давно является целью операторов ботнетов.

Телеметрия Fortinet

Компания Fortinet наблюдала многочисленные атаки с использованием указанного недостатка, включая вредоносное ПО ботнетов Mirai и Condi . Вредоносный код позволяет хакерам получить контроль над устройствами для совершения DDoS-атак.

В апреле 2023 года стало известно, что киберпреступники воспользовались той же уязвимостью для атаки на роутеры TP-Link, расположенные в основном в Восточной Европе, и добавили их в ботнет Mirai.

Специалисты просят пользователей проявлять бдительность в отношении DDoS-ботнетов и своевременно применять исправления, чтобы защитить свою сетевую среду от заражения и не дать роутерам стать ботами.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену