Мощь за гроши: Китай использует бюджетный чип Nvidia для создания гиперзвукового оружия

Мощь за гроши: Китай использует бюджетный чип Nvidia для создания гиперзвукового оружия

Поднебесная придумала хитры ход, чтобы обойти санкции и США в технологической гонке.

image

Исследовательская группа из Китая разработала пошаговое руководство, которое позволяет значительно повысить эффективность гиперзвукового оружия с помощью недорогого процессора.

Как сообщается, для этого использовался компьютерный модуль чипа Nvidia Jetson TX2i, который можно свободно приобрести через интернет по цене $1000 - $1300. Устройство было установлено в воздушное гиперзвуковое судно, способное развивать скорость свыше 7 Махов (8 575 км/ч)

Nvidia Jetson TX2i

По результатам тестов, данный модуль обрабатывает модели вычислительной динамики жидкости с невиданной ранее эффективностью, сокращая время расчётов с нескольких секунд до 25 миллисекунд — в 4 раза быстрее, чем моргание человеческого глаза.

Ученые отметили, что скорость реакции модуля делает его идеальным для «оптимизации системы подачи топлива в реальном времени, диагностики неисправностей и управления неисправностями в двигателях scramjet».

Хотя чип TX2i стоит намного дешевле современных графических процессоров и доступен онлайн без экспортных ограничений, его производительность достигает 1.26 TFLOPS (терафлопс), что составляет примерно 2% от мощности самого продвинутого чипа компании Nvidia — H100.

Специалисты указали, что использование модуля TX2i в системе управления двигателями scramjet не только увеличило дальность и стабильность гиперзвуковых аппаратов, но и значительно сократило затраты на исследования и разработку.

В статье отмечается, что это не первый случай использования американских чипов в китайских исследованиях гиперзвукового оружия. Ранее применялись процессоры Intel и высокопроизводительные видеокарты Nvidia для моделирования сложных высокоскоростных потоков.

Несмотря на возможные успехи в использовании TX2i для гиперзвуковых ракет, вероятность его применения в китайской военной технике остаётся низкой, поскольку местные производители чипов могут предложить альтернативы, не уступающие по качеству и надёжности.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!