В ЦРУ рассказали, как генеративный ИИ помогает шпионить за всем миром

В ЦРУ рассказали, как генеративный ИИ помогает шпионить за всем миром

Как изменилась работа разведчиков с внедрением новых технологий и ИИ.

image

ЦРУ, обычно держащее в тени свои методы работы, открыто заявило о применении инструментов генеративного искусственного интеллекта для оптимизации труда своих аналитиков.

В рамках форума ServiceNow Federal Forum один из технологов агентства рассказал о том, как ЦРУ использует генеративный ИИ, чтобы облегчить работу аналитиков, делая акцент на том, что нововведение не угрожает рабочим местам, а, наоборот, помогает сосредоточиться на важнейших задачах.

Руководитель программы управления ServiceNow в ЦРУ Гэри Новотни подчеркнул, что старшие руководители агентства настроены оптимистично относительно внедрения генеративного ИИ, видя в нём помощь, а не угрозу существующему штату сотрудников. По словам Новотни, ИИ позволяет освободить время аналитиков за счёт унификации базы знаний, упрощая поиск ответов, которые ранее требовали обращения к различным базам данных и сайтам для сбора открытой разведывательной информации.

В январе официальные лица ЦРУ подтвердили разработку ИИ в стиле ChatGPT для использования в разведывательном сообществе, что позволит получать сводки открытой информации с цитированием и вести диалоги с пользователями. Новотни отмечает, что работа ЦРУ с генеративным ИИ выходит за рамки простой автоматизации, предполагая не только определение необходимых к автоматизации процессов, но и активный запрос данных из баз.

Для организаций, рассматривающих внедрение генеративного ИИ, Новотни советует подход «ползти, идти, бежать», начиная с малого — от проверки бизнес-процессов и реализации пробных проектов до масштабного внедрения с учётом инфраструктурных возможностей и необходимости в двусторонней коммуникации с руководством и пользователями для обеспечения взаимопонимания и улучшения процессов. Ключевым моментом является уверенность в том, что новая технология не лишит работников их мест, а скорее даст больше времени на выполнение основных задач.

Напомним, что недавно американская разведка анонсировала новую стратегию по работе с информацией из открытых источников, намереваясь расширить и улучшить сбор и анализ данных на фоне непрерывно растущего потока информации.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться