VPN в России: безопасность пользователей или инструмент контроля?

VPN в России: безопасность пользователей или инструмент контроля?

Отказываетесь сотрудничать с отечественными спецслужбами? Готовьтесь к блокировке в России.

image

В России предлагают усилить контроль за VPN-сервисами, а также предупреждают, что ресурсы, чьи владельцы отказываются сотрудничать с отечественными спецслужбами, могут быть заблокированы в стране. Зампред комитета Госдумы по информационной политике, Андрей Свинцов, заявил об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва". По его словам, большинство компаний, предоставляющих услуги, уже взаимодействуют с российскими спецслужбами. В условиях гибридного вооруженного конфликта между Россией и НАТО, Свинцов считает необходимым обезопасить информационную инфраструктуру максимально.

Ранее, член Общественной палаты России, Александр Малькевич, объяснял необходимость создания отечественного VPN-сервиса, поскольку иностранные ресурсы неоднократно демонстрировали себя с невыгодной стороны, тогда как отечественный VPN может соответствовать высоким стандартам, соблюдать законодательство и гарантировать безопасность пользователей.

Глава Минцифры, Максут Шадаев, отметил, что популярность средств для обхода блокировок в России снизилась и выразил уверенность в том, что VPN в России "пока не приживаются".

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться