Роскомнадзор установил срок для внедрения системы "Антифрод"

Роскомнадзор установил срок для внедрения системы "Антифрод"

Операторам связи дали 224 дня на подключение к системе.

image

Роскомнадзор даст операторам связи 224 дня для подключения к системе блокировки звонков с подменных номеров "Антифрод" после получения уведомления. Об этом сообщил директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

По словам Хуторцев, узлы верификации во всех регионах будут установлены в течение года.

«Как только они будут установлены в конкретном регионе, операторам будут направлены уведомления. Операторам для подключения к узлу после получения уведомления дается 224 дня», - сказал он на пресс-конференции в Москве.

За это время операторам необходимо будет перестроить свою систему, обеспечить защищенный канал передачи данных и установить специальное программное обеспечение, пояснил Хуторцев. Он также отметил, что система сможет верифицировать номера за 500 миллисекунд.

Предполагается, что «Антифрод» в полном объеме заработает до марта 2024 года , к нему должны подключиться все российские операторы связи. Платформа «Антифрод» была создана для борьбы с телефонным мошенничеством путём блокировки звонков и СМС-сообщений с подменных номеров.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться