В Ирландии провели киберучения в энергетическом секторе страны

В Ирландии провели киберучения в энергетическом секторе страны

Цель учений - проверка готовности правительства и госорганов к эффективному реагированию на крупномасштабный кибер-инцидент.

Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Ирландии провел имитацию кибератаки на систему энергетической инфраструктуры страны.

Согласно заявлению NCSC, цель учений заключалась в проверке процедур, обеспечивающих готовность правительства, государственных органов «и соответствующих заинтересованных сторон к эффективному реагированию на крупномасштабный кибер-инцидент, затрагивающий критически важную национальную инфраструктуру».

В учениях приняли участие государственные и частные организации, включая полицию и военных, а также энергетические компании и регуляторы: ESB Networks, EirGrid, Gas Networks Ireland, Комиссия по регулированию коммунальных услуг.

«Учения также позволили нам протестировать и координировать свои действия с нашими партнерами в государственном и частном секторах, включая полицию, Силы обороны и основных поставщиков энергии и регулирующие органы, что позволило нам лучше подготовиться к сотрудничеству в любых реальных ситуациях», — сообщил после учений директор NCSC Ричард Браун.

Для проведения учений привлекли стороннего подрядчика, который обеспечивал имитацию киберинцидента. Название подрядчика не сообщается.

Напомним, в мае Национальная служба здравоохранения Ирландии (Health Service Executive, HSE) была вынуждена временно отключить свои IT-системы в результате кибератаки с использованием вымогательского ПО. Тогда сотрудники организации не смогли получать доступ к online-системам и электронным записям пациентов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!