Крупный украинский интернет-провайдер подвергся масштабной кибератаке

Крупный украинский интернет-провайдер подвергся масштабной кибератаке

Атака затронула пользователей по всей территории Украины.

Украинский интернет-провайдер «Укртелеком» подвергся масштабной кибератаке. Как сообщила Государственная служба спецсвязи и защиты информации Украины, к середине дня в понедельник, 28 марта, атака была нейтрализована.

Как показывает сервис NetBlocks, отображающий доступность интернета по всему миру, атака затронула пользователей по всей территории Украины. Судя по данным сети, с начала специальной военной операции трафик в стране снизился на 13%.

Согласно уведомлению госслужбы спецсвязи, «Укртелеком» сейчас восстанавливает свои сервисы. Тем не менее, «для защиты сетевой инфраструктуры и дальнейшего предоставления услуг ВС Украины и другим военным формированиям и клиентам, «Укртелеком» временно ограничил предоставление услуг большинству частных пользователей и бизнес-клиентов».

«Нашей главной задачей на сегодняшний день является победа над противником на всех фронтах, в том числе в киберпространстве. Каждый из нас может помочь в этой борьбе, придерживаясь следующих правил кибергигиены: не открывать неизвестные сообщения, не загружать файлы непроверенного происхождения и критически относиться ко всей входящей информации», - сообщила госслужба спецсвязи.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.