Жертвы киберпреступлений в 2021 году потеряли почти $7 млрд

Жертвы киберпреступлений в 2021 году потеряли почти $7 млрд

Самым разрушительным интернет-преступлением в 2021 году была компрометация деловой электронной почты.

В прошлом году Федеральное бюро расследований получило более 847 тыс. жалоб на киберпреступления. Как сообщается в новом отчете Центра жалоб на преступления в интернете (Internet Crime Complaint Center, IC3) ФБР, финансовые потери из-за киберпреступлений продолжали резко расти в течение 2021 года и составили в общей сложности $6,9 млрд.

Пять лет назад в аналогичном отчете было указано, что преступления в интернете привели к потере $1,4 млрд при 301 580 жалобах. Самый стремительный рост наблюдался в области фишинга и других типов атак на основе учетных данных, число которых увеличилось с примерно 25 тыс. инцидентов в 2017 году до почти 324 тыс. в 2021 году.

По данным ФБР, самым разрушительным интернет-преступлением в 2021 году была компрометация деловой электронной почты (business email compromise, BEC). В 2021 году IC3 получил почти 20 тыс. жалоб на BEC-атаки и оценил убытки почти в $2,4 млрд.

«Теперь мошенники используют виртуальные платформы для встреч, чтобы взламывать электронные письма, подделывать учетные данные лидеров бизнеса и инициировать мошеннические банковские переводы. Мошеннические банковские транзакции часто сразу же переводятся на криптовалютные кошельки и быстро рассеиваются, что затрудняет восстановление утраченных средств», — говорится в отчете ФБР.

На уровне отдельных штатов наиболее пострадавшей юрисдикцией США в 2021 году была Калифорния с заявленными убытками в размере $1,2 млрд. Второе место занял Техас с $606 млн, а третье — Нью-Йорк с $559 млн.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!