Meta заблокировала аккаунты шпионов по найму, отслеживающих 50 тыс. пользователей в Facebook

Meta заблокировала аккаунты шпионов по найму, отслеживающих 50 тыс. пользователей в Facebook

Объектами слежки стали журналисты, диссиденты, критики авторитарных режимов, правозащитники и члены их семей.

Владеющая Facebook компания Meta Platforms Inc. обезвредила сотни учетных записей на платформах Facebook и Instagram, управляемых рядом компаний, предоставляющих услуги шпионажа по найму. Как сообщается, от действий компаний в общей сложности пострадало более 50 тыс. человек.

Список “заблокированных” компаний включает израильские Cobwebs, Cognyte, Black Cube и Bluehawk CI, индийскую BelltroX, Cytrox (Северная Македония), а также одну неназванную фирму в Китае, занимающуюся разработкой программного обеспечения для шпионажа и распознавания лиц. Специалисты Facebook не предоставили подробности о самой компании, но указали, что ее ПО использовалось китайскими правоохранительными органами.

Как сообщила Meta, применяемые методы включали использование ссылок на фишинговые сайты в целях сбора учетных данных и последующего заражения устройств пользователей вредоносным ПО.

По данным Meta, объектами слежки стали журналисты, диссиденты, критики авторитарных режимов, правозащитники и члены их семей. В общей сложности компания заблокировала более 1,5 тыс. управляемых вышеуказанными организациями фейковых аккаунтов, которые использовались для атак на более 50 тыс. пользователей в 100 странах мира.

Представитель Meta сообщил, что компания передала информацию правоохранительным органам и исследователям в области безопасности, а также направила шести из семи организаций письма о прекращении противоправных действий в качестве последнего предупреждения. Напомним, в октябре 2019 года принадлежащая Meta компания WhatsApp подала в суд на израильского производителя инструментов для взлома NSO Group, обвинив того в пособничестве взломам, осуществленным в интересах правительств в 20 странах, в том числе в Мексике, ОАЭ и Бахрейне. Согласно иску, жертвами взломов стало более сотни членов гражданского общества.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!