В Москва-Сити отмывают средства хакеров даркнета

В Москва-Сити отмывают средства хакеров даркнета

Агентство Bloomberg назвало башню «Федерация Восток» в «Москве-Сити» центром обналичивания криптовалют у кибервымогателей.

Влиятельное издание Bloomberg обнаружило в российском квартале небоскрёбов целое гнездо хакеров. По мнению журналистов, в высотках Москвы-Сити снимают офисы «около пятидесяти» фирм, которые с 2018 года вовлечены в грязные операции с криптовалютами.

«Хотя в этом нет ничего противозаконного, такие фирмы могут позволять злоумышленникам обналичивать прибыль от цифровых преступлений, если не будут бдительно следить за своими клиентами», — сообщает источник.

Также было отмечено, что слабый контроль за деятельностью таких компаний может не создает препятствий для преступной деятельности злоумышленников. Так, Bloomberg со ссылкой на Минфин США убеждает, что в «Востоке» находится не менее четырех фирм, которые замешаны в отмывании денег, полученных посредством программ-вымогателей.

Среди других упоминаемых в публикации компаний — EggChange, CashBank и Buy-bitcoin.pro. Последняя, по информации Chainalysis, обработала сотни тысяч долларов в виде криптовалютных средств вымогателей и других лиц, включая работающих с даркнет-рынком Hydra.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.