Роскомнадзор собирается оштрафовать Google на 22 млрд. рублей

Роскомнадзор собирается оштрафовать Google на 22 млрд. рублей

Роскомнадзор хочет взыскать с Google оборотные штрафы в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки

Роскомнадзор вызвал представителей корпорации Google на составление протокола о повторном неудалении запрещенной в России информации.

По словам замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина, после этого протокол будет направлен в суд, который определит размер штрафа, назначенного Google за нарушения.

"Да, у нас по оборотным штрафам планируется составление протоколов 27 октября текущего года в отношении Google за повторное неудаление запрещенной информации. Я бы назвал это систематическим неисполнением требований российского закона по удалению запрещенной информации", - цитирует ТАСС слова замглавы ведомства Вадима Субботина.

Он добавил, что речь может идти о доле штрафа от 1/20 до 1/10 годовой выручки, но решение по сумме штрафов примет суд.

Глава общественной организации "Лига безопасного интернета" Екатерина Мизулина предложила направлять штрафы, выплачиваемые интернет-компаниями за нарушение российского законодательства, на строительство школ.

"Считаю, что средства от штрафов иностранным ИТ-платформам нужно направлять на "социалку": строительство новых современных школ в России. Нужно как-то восполнять моральный и психологический урон, созданный руками этих компаний", - пишет Мизулина в своем Telegram-канале.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену