Facebook восстановился после крупнейшего сбоя соцсети в истории

Facebook восстановился после крупнейшего сбоя соцсети в истории

Сотни миллионов людей на планете в течение семи часов не могли пользоваться Facebook, Instagram и WhatsApp.

«Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger возвращаются в онлайн-режиме. Извините за срыв сегодня. Я знаю, насколько вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с людьми, которые вам дороги», — отметил Цукерберг.

«Огромному сообществу людей и компаний по всему миру, которые зависят от нас: мы сожалеем. Мы много работали над восстановлением доступа к нашим приложениям и службам и рады сообщить, что они снова возвращаются в онлайн. Спасибо, что терпите нас», — говорится в сообщении Facebook.

Сбой в работе всех трех сервисов произошел около 18:30. Восстанавливаться они начали в 1:00. Сервис по отслеживанию работы интернет-ресурсов Downdetector объявил, что это был крупнейший сбой, который когда-либо фиксировал сервис. О проблемах в Downdetector поступило 10,6 млн сообщений со всего мира.

Вслед за глобальным сбоем в работе сервисов Facebook пользователи начали массово жаловаться на проблемы с работой других сервисов. По информации Downdetector, сбои начались в сервисах: YouTube, Tinder, Netflix, Zoom, Snapchat и Gmail.

В США также пожаловались на сбой в работе онлайн-сервисов Bank of America, мобильных операторов T-Mobile, Verizon и AT&T, а также интернет-провайдера Spectrum.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что власти страны внимательно следят за ситуацией. В Пентагоне не стали комментировать информацию о неполадках.

Официальная причина случившегося пока не озвучена. По словам экспертов, неполадки могли быть вызваны сбоем в работе крупного провайдера облачных услуг. По другой версии, сбой произошел из-за неправильно обновленных маршрутизаторов. Загруженное с ошибкой обновление привело к недоступности DNS-сервера.

Всего за несколько часов снизилось до 120,9 млрд долларов. Таким образом, Цукерберг спустился с третьей на пятую строчку самых богатых людей мира, которую ранее занимал предприниматель Билл Гейтс.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!