Китайские власти усилили борьбу с подпольными майнерами

Китайские власти усилили борьбу с подпольными майнерами

В рамках кампании по уничтожению криптовалютного рынка Пекин открыл охоту на нелегальных майнеров, которые выдают себя за специалистов по обработке и хранению данных.

Поиск незаконных комплексов, добывающих криптовалюту под видом проведения научных исследований, начат в Китае, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По словам анонимных источников, государственные органы в усиленном режиме занимаются выявлением деятельности по добыче криптовалют в учебных заведениях, исследовательских учреждениях и центрах обработки данных. По их словам, в последние месяцы участились рейды, направленные на выявление незаконной деятельности.

По словам журналистов, власти страны стараются снизить объем майнинга, поскольку в апреле этого года на него пришлось 46 % мировой вычислительной мощности, опасаясь, что это может привести к дефициту электричества. Нанесение вреда экологии из-за усиленного потребления электроэнергии и подрыв финансовой стабильности страны ― так звучит официальная позиция КНР относительно сложившейся ситуации с майнингом.

После запрета производства цифровых денег в июле многие майнеры уехали из Китая, но некоторые решили, что смогут уйти от правительственного надзора, перейдя на добычу менее известных токенов и используя децентрализованные технологии хранения. Анонимный китайский майнер сообщил, что продолжает свою деятельность, так как регулярно перемещает свое оборудование, подключая не более 100 ферм (специальных компьютеров) в одном месте. Из-за этого регуляторам сложнее выявлять резкие «всплески» потребления электроэнергии.

Местные представители власти призвали китайские компании и госучреждения провести самостоятельную экспертизу, чтобы удостовериться, что сотрудники организаций не пользуются рабочими компьютерами для добычи цифровых денег.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!