Google Ассистент записывает разговоры без ведома пользователей

Google Ассистент записывает разговоры без ведома пользователей

Как выяснилось, сотрудники компании прослушивают записи разговоров между пользователями и Google Ассистентом.

Представители Google признались правительственной комиссии в Индии, что сотрудники компании прослушивают записи разговоров между пользователями и голосовым помощником Google Ассистент. Более того, искусственный интеллект иногда может записывать голоса пользователей без их ведома.

«Мы принимаем ряд мер предосторожности для защиты данных во время процесса проверки записей человеком. Звуковые фрагменты никогда не связаны с какими-либо учетными записями пользователей, а эксперты по языкам слушают только небольшой набор записей (около 0,2% всех пользовательских фрагментов аудио)», — пояснили в компании.

Как оказалось, для начала записи разговора виртуальному помощнику не всегда требуется специальная команда «Окей, Гугл!» или похожая фраза. Политика конфиденциальности Google также гласит, что «иногда Ассистент активируется без вмешательства пользователя из-за неправильного понимания голосовой команды (например, по звуку, который звучит как «Привет, Google»).

В своем показании перед парламентской комиссией команда Google заявила, что в аудиозаписях конфиденциальная информация не прослушивается. По словам представителей, записываются и прослушиваются только общие разговоры. Остается неизвестным, каким образом сотрудники техногиганта разделяют конфиденциальную и несекретную информацию.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!