Уязвимость в Microsoft Edge позволяет выполнить произвольный код в контексте любого сайта

Уязвимость в Microsoft Edge позволяет выполнить произвольный код в контексте любого сайта

Проблема представляет собой уязвимость универсального межсайтового выполнения сценариев (UXSS).

Специалисты компании Microsoft выпустили обновление безопасности для браузера Microsoft Edge, исправляющее две проблемы. Эксплуатация одной из уязвимостей позволяла внедрить и выполнить произвольный код в контексте любого web-сайта.

Проблема ( CVE-2021-34506 ) представляет собой уязвимость универсального межсайтового выполнения сценариев (UXSS) и связана с автоматическим переводом web-страниц с использованием встроенной функции браузера через Microsoft Translator.

«В отличие от обычных XSS-атак, в рамках UXSS используются уязвимости на стороне клиента в браузере или расширениях браузера для создания условия XSS и выполнения вредоносного кода», — пояснили эксперты из CyberXplore.

Функция перевода содержит фрагмент уязвимого кода, который не может очистить вводимые данные, что позволяет злоумышленнику потенциально внедрить вредоносный JavaScript-код в любом месте web-страницы. Код будет выполнен, когда пользователь щелкнет на уведомление, предлагающее перевести страницу на другой язык.

Эксперты разработали PoC-код для эксплуатации уязвимости и продемонстрировали, что атаку можно осуществить путем простого добавления комментария к видео на платформе YouTube, написанного на языке, отличном от английского, вместе с полезной нагрузкой XSS. Аналогичным образом запрос на добавление в друзья из профиля Facebook, содержащий контент на другом языке и полезную нагрузку XSS, выполняет код, как только получатель запроса проверяет профиль пользователя.

Специалисты сообщили о проблеме Microsoft, и техногигант исправил уязвимость в версии браузера 91.0.864.59.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!