Германия запретила FaceBook сбор данных пользователей WhatsApp

Германия запретила FaceBook сбор данных пользователей WhatsApp

Комиссар Гамбурга по защите данных и свободы информации Йоханнес Каспар ввел экстренный запрет на сбор данных на три месяца.

Регулятор в Гeрмании запретил Facebook собирать данные немецких пользователей WhatsApp. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на Bloomberg. Ведомство назвало незаконной попытку компании заставить пользователей согласиться с ​​обновленными условиями использования приложения.

Комиссар Гамбурга по защите данных и свободы информации Йоханнес Каспар ввел экстренный запрет на сбoр данных на три месяца, уточняет агентство. Он также попросил регуляторов других стран Евросоюза принять аналогичные меры. Каспар уверен, что новые условия WhatsApp непрозрачны, противоречивы и чрезмерно масштабны.

Приказ наносит удар по бизнес-модели и рeкламной стратегии Facebook. Представитель WhatsApp назвал претензии Каспара «ошибочными» и заявил, что приказ не остановит внедрение новой политики. Действия регулирующего органа «основаны на фундаментальном непонимании» целей и эффекта oбновления, заявил мессенджер.

По словам Каспара, американский технологический гигант, возможно, уже незаконно обрабатывает данные пользователей. Он также отметил, что предотвратить неправомерное использование данных особенно важно перед выборами, которые состоятся в Германии в сентябре.

Как сообщалось ранее, в WhatsApp объявили о введении новых правил в январе этого года. Изначально предполагалось применить новые правила использования мессенджера уже 8 февраля, но из-за широкого общественного резонанса руководство WhatsApp перенесло введение новой политики конфиденциальности данных на 15 мая.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!