Власти Великобритании введут штрафы за использование технологий Huawei

Власти Великобритании введут штрафы за использование технологий Huawei

Новый законопроект призван повысить стандарты безопасности телекоммуникационных сетей Великобритании.

Британские телекоммуникационные компании могут быть оштрафованы на сумму до 10% от оборота или 100 тыс. фунтов стерлингов ($133 140) в день, если они нарушат запрет на использование оборудования, произведенного китайской компанией Huawei Technologies. Об этом сообщило информагентство Reuters.

Как сообщили чиновники, новый законопроект о телекоммуникациях (The Telecommunications (Security) Bill) призван повысить стандарты безопасности телекоммуникационных сетей Великобритании и устранить угрозу со стороны поставщиков с высоким уровнем риска.

Секретарь по цифровым технологиям Оливер Дауден (Oliver Dowden) сказал, что преимущества 5G и оптоволоконных сетей могут быть реализованы только в том случае, если они будут безопасными и отказоустойчивыми.

«Этот новаторский законопроект предоставит Великобритании один из самых жестких режимов безопасности телекоммуникаций в мире и позволит нам принимать меры, необходимые для защиты наших сетей», — сообщил Дауден.

По словам властей, более строгие стандарты безопасности в законопроекте также помогут защитить Великобританию от потенциальных кибератак со стороны правительств других стран и киберпреступников.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!