«Манчестер Юнайтед» сообщил о кибератаке

«Манчестер Юнайтед» сообщил о кибератаке

На данный момент клуб затрудняется сказать, получили ли хакеры доступ к данным болельщиков и покупателей магазинов.

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» сообщил об инциденте безопасности, затронувшем его внутренние компьютерные системы. Расследование инцидента все еще ведется, и на данный момент руководство клуба затрудняется сказать, получили ли злоумышленники доступ к данным болельщиков и покупателей магазинов.

Характер инцидента не раскрывается. Также не сообщается, какие данные были затронуты кибератакой, однако, по словам руководства «Манчестер Юнайтед», атакующим не удалось получить доступ к основным ресурсам клуба, в частности к сайту и мобильным приложениям.

«Все критические системы, необходимые для обеспечения матчей на стадионе “Олд Траффорд”, в безопасности и работают», – сообщается в пресс-релизе от 20 ноября 2020 года.

Запланированный на субботу, 21 ноября, матч премьер-лиги Манчестер Юнайтед – Вест Бромвич Альбион состоялся без помех.

Согласно пресс-релизу, клубу удалось локализовать кибератаку и тем самым уменьшить ее влияние. В настоящее время совместно с ИБ-экспертами «Манчестер Юнайтед» расследует инцидент. Полиция Манчестера также была уведомлена о случившемся.

По данным Национального центра кибербезопасности Великобритании (National Cyber Security Centre, NCSC), в прошлом году от кибератак пострадало 70% крупнейших британских спортивных организаций, что в два раза превышает показатели для других организаций. Согласно отчету NCSC, неназванный английский футбольный клуб пострадал от атаки с использованием вымогательского ПО. Вредонос заблокировал работу турникетов и камер видеонаблюдения стадиона, практически сорвав матч.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться