Киберпреступники стали чаще использовать сервисы Google в фишинговых кампаниях

Киберпреступники стали чаще использовать сервисы Google в фишинговых кампаниях

В ходе атак используются функции нескольких сервисов Google, включая Google Forms, Google Docs, Google Site и Firebase.

Исследователи в области безопасности сообщили о росте числа кибератак, использующих сервисы Google в качестве оружия для обхода средств защиты и кражи учетных данных, данных кредитных карт и другой личной информации.

Команда специалистов из Armorblox провела анализ пяти фишинговых кампаний, которые они называют «верхушкой глубокого айсберга». В ходе атак используются функции нескольких сервисов Google, включая Google Forms, Google Docs, Google Site и Firebase, мобильную платформу Google для разработки приложений.

«Google предлагает все эти сервисы, значительно упрощающие создание приложений. Это фактически побуждает злоумышленников переходить на Google вместо того, чтобы самостоятельно разрабатывать сайт… в некотором смысле это также добавляет доверия к фишинговым сайтам, размещенным на Google», — сообщили эксперты.

Например, одно из фишинговых электронных писем было отправлено якобы от имени сотрудников American Express и информировало получателей, что они не предоставили информацию при проверке своей карты. Ссылка в письме перенаправляет пользователя на страницу, где он может ввести свои данные. Страница размещена на Google Forms, содержит брендинг American Express и предлагает жертве ввести учетные данные, данные кредитной карты и даже указать девичью фамилию матери (распространенный секретный вопрос).

В ходе другой атаки преступники выдавали себя за команду безопасности предприятия с помощью электронного письма, информирующего жертву о том, что они не получили «критически важное» сообщение из-за проблемы с квотой хранилища. В электронном письме содержится ссылка, по которой они якобы могут проверить свои данные и перезапустить доставку электронной почты. URL-адрес перенаправляет на поддельную страницу авторизации, размещенную на Firebase, где жертва видит свой адрес электронной почты, предварительно заполненный над запросом пароля.

Имитация методов «быстрого заполнения», используемых в формах на легитимных web-сайтах, обычно используется киберпреступниками, чтобы вызвать ложное чувство безопасности жертв. URL-адрес проходит через одно перенаправление перед тем, как попасть на страницу Firebase, скрывая атаку от любой технологии безопасности, которая может попытаться отследить ее.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!