Владельцы кафе во Франции могут сесть в тюрьму за Wi-Fi

Владельцы кафе во Франции могут сесть в тюрьму за Wi-Fi

Согласно французскому законодательству, лица, предоставляющие доступ к интернету, обязаны хранить записи о доступах.

Сотрудники правоохранительных органов Гренобля (Франция) арестовали пятерых владельцев кафе и баров с открытыми сетями Wi-Fi за то, что они не хранили записи о последних входах в Сеть. Им вменяется нарушение закона Франции от 2006 года, обязывающего всех лиц, предоставляющих доступ к интернету, хранить записи о доступах к Сети как минимум в течение года.

По словам арестованных, они понятия не имели даже о существовании вышеупомянутого закона, не говоря уже о том, что он может как-то их касаться, пишут местные СМИ. Как правило, владельцы заведений общественного питания получают уведомления о новых касающихся их законах от профсоюза, но в данном случае никаких уведомлений не было.

Тем не менее, закон касается не только интернет-провайдеров в привычном понимании этого слова (то есть, операторов связи), но и всех лиц, обеспечивающих доступ к интернету, как платный так и бесплатный.

После допроса арестованные были отпущены. За нарушение закона им теперь грозит наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. Кроме того, каждый из них может быть обязан заплатить персональный штраф в размере до €75 тыс., а их кафе – до €375 тыс.

Функция регистрации каждого входа в Сеть есть практически во всех коммерческих маршрутизаторах. Производители стали добавлять ее в свои устройства после того, как правительства стран по всему миру начали принимать законы, обязывающие интернет-провайдеров записывать входы в интернет. Эти записи потом могут использоваться правоохранительными органами для отслеживания вредоносной активности или наблюдения за подозреваемыми в уголовных преступлениях.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!