Британия создала кибероружие способное разрушить энергосистему России

Британия создала кибероружие способное разрушить энергосистему России

Генерал назвал Британию «ведущей киберсилой полного спектра»,

Великобритания разработала кибероружие, способное выводить из строя энергосистемы и другие объекты инфраструктуры государств-противников. Об этом заявил глава британского Стратегического командования генерал Патрик Сандерс, передает The Guardian .

Генерал назвал Британию «ведущей киберсилой полного спектра», способной не только обороняться от хакерских атак, но и идти в наступление. Сандерс подчеркнул, что военные тесно сотрудничают с с Центром правительственной связи страны и вместе реализуют наступательный киберпотенциал.

По его словам, уже сейчас Соединенное Королевство способно «ослабить, подорвать и даже уничтожить ключевые возможности и инфраструктуру тех, кто причинит ущерб, начиная со стратегических и заканчивая тактическими целями».

Легитимность подобных атак в военное время понятна, но законность подобных кибератак в мирное время вызывает много вопросов. По словам генерала, каждый год против британских военных осуществляется в среднем около 60 серьёзных кибератак.

«Наши противники используют все средства, чтобы получить преимущество ниже порогового показателя войны, и коварно и неизбежно накапливают преимущество», — заявил Сандерс.

По словам генерала, Москва регулярно вмешивается в демократические процессы и выборы по всему миру, Пекин ворует интеллектуальную собственность, а Тегеран обеспечивает поддержку террористам. При этом конкретные примеры нарушений со стороны указанных стран приведены не были.

Сандерс отметил, что в настоящее время киберполитика Соединенного королевства осуществляется в соответствии со «строгими правовыми и этическими нормами». Тем не менее Лондон планирует увеличить расходы на кибервойны, а также предусматривает возможность создания Национальных кибернетических сил.

Иностранные СМИ пишут о том, что это первое серьезное заявление Великобритании о наличии у нее кибернетического вооружения. Ранее она высказывалась более скромно, стремясь не раскрывать секретов. Единственный факт, подтверждающий слова Сандерса – это взлом информационной сети организации ИГ, на территории Ирака и Сирии.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!