Один из крупнейших банков Чили стал жертвой вымогательского ПО

Один из крупнейших банков Чили стал жертвой вымогательского ПО

Предполагается, что BancoEstado был атакован вымогательским ПО REvil.  

В понедельник, 7 сентября, один из крупнейших банков Чили BancoEstado был вынужден закрыть все свои отделения из-за атаки вымогательского ПО, имевшей место на прошлых выходных. Подробности об инциденте пока не раскрываются, однако по данным источников издания ZDNet, банк стал жертвой вымогательского ПО REvil (Sodinokibi).

Атака началась с получения одним из сотрудников BancoEstado вредоносного документа Microsoft Office. Предполагается, что после его открытия в корпоративную сеть банка установился бэкдор. По версии следствия, в ночь с 4 на 5 сентября злоумышленники воспользовались бэкдором для доступа к сети банка и установили в ней вымогательское ПО. Атака была обнаружена в субботу, 5 сентября, когда, придя на работу, сотрудники не смогли получить доступ к файлам.

Руководство BancoEstado надеялось незаметно восстановить работу банка, однако ущерб от атаки оказался слишком большим, чтобы ее скрыть – вымогатель зашифровал большинство внутренних серверов и компьютеров работников. Широкой общественности стало известно об атаке 6 сентября, однако по состоянию на 7 сентября офисы BancoEstado все еще не работали.

К счастью, внутренняя сеть банка была должным образом сегментирована, что весьма ограничило возможности вымогательского ПО. Согласно уведомлениям BancoEstado, атака не затронула его официальный сайт, банковский портал, мобильные приложения и банкоматы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену