Один из «главарей» FIN7 признал свою вину

Один из «главарей» FIN7 признал свою вину

В рамках сделки со следствием Федор Гладыр признал свою вину по двум пунктам обвинения.

34-летний украинец Федор Гладыр (Хладыр) признал себя виновным в участии в нашумевшей киберпреступной группировке FIN7, похитившей порядка $1 млрд по всему миру.

Гладыр был арестован в январе 2018 года в Дрездене по обвинению в выполнении в FIN7 роли администратора. Помимо прочего он занимался поддержкой серверов и распределял обязанности между остальными участниками группировки. Власти США предъявили обвинения украинцу и еще двум его соотечественникам Дмитрию Федорову и Андрею Копакову летом 2018 года. Однако несмотря на арест «верхушки», FIN7 продолжила свою деятельность.

В среду, 11 сентября, в рамках сделки со следствием в зале суда в Вашингтоне Гладыр признал свою вину в мошенничестве с использованием средств связи и сговоре с целью компьютерного взлома.

Мужчина является первым обвиняемым по делу FIN7, признавшим свою вину, пишет CyberScoop. Тем не менее, он признал вину только по двум пунктам из предъявленных ему 26. С мужчины также были сняты обвинения в краже личности с отягчающими обстоятельствами, умышленном причинении ущерба защищенному компьютеру, мошенничестве с доступом к электронному устройству и пр.

Поскольку Гладыр пошел на сделку с правосудием, ему грозит не более 25 лет лишения свободы, в противном случае он мог получить пожизненный срок. Приговор обвиняемому будет вынесен 13 декабря.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!