Поддельные результаты поиска обманывают голосовых помощников

Поддельные результаты поиска обманывают голосовых помощников

Одной из первых жертв мошенников стала женщина, решившая позвонить в крупную авиакомпанию.

Злоумышленники разработали новый способ мошенничества, связанный с результатами поиска по телефонам службы поддержки. Преступники обманывают пользователей с помощью голосовых помощников, сообщает Better Business Bureau.

Злоумышленники создают поддельные номера поддержки известных компаний и платят за размещение на первой странице результатов поиска. Пользователь у себя дома просит голосового помощника или интеллектуальное устройство, использующее эту технологию, найти телефонный номер этой компании, и вместо правильного номера помощник автоматически набирает телефон мошенника.

Одной из первых жертв мошеннической схемы стала женщина, решившая позвонить в крупную авиакомпанию, чтобы сменить место в самолете. Голосовой помощник связал ее с преступниками, выдававшими себя за представителей компании. В результате жертву обманом заставили заплатить $400 за подарочные карты в рамках «рекламной акции».

Еще один пострадавший использовал голосового помощника Siri от Apple для связи с технической поддержкой своего принтера, однако попал на номер мошенников.

По словам специалистов, нет простого способа противостоять такого рода мошенничеству, поскольку голосовые помощники зависят от поисковых систем для обеспечения надежных результатов.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!