Бывший студент уничтожил более 60 компьютеров с помощью «флешки-убийцы»

Бывший студент уничтожил более 60 компьютеров с помощью «флешки-убийцы»

Злоумышленнику грозит срок до 10 лет и штраф в размере $250 тыс.

Бывший студент частного колледжа Санта-Роза в Олбани (США) Вишванат Акутхота (Vishwanath Akuthota) признал себя виновным в приведении в негодность десятков компьютеров учебного заведения с помощью USB-накопителя USB Killer, способного в считанные секунды «поджарить» практически любое устройство, оснащенное USB-портом.

Согласно сообщению Минюста США, Акутхота, являющийся гражданином Индии, был арестован в феврале 2019 года – спустя неделю после того, как пробрался в колледж и уничтожил 66 принадлежащих учебному заведению компьютеров и прочее компьютерное оборудование. При этом он снимал на видео процесс подключения USB Killer к ПК, тем самым предоставив правоохранителям все нужные доказательства.

Ущерб от действий злоумышленника оценивается в $58 471. Теперь Акутхоте грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в размере $250 тыс. В рамках соглашения о признании вины бывший студент согласился выплатить сумму убытков. По какой причине он решил уничтожить компьютеры, в сообщении Минюста не указывается.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!