Microsoft опубликовала руководство по усилению защиты Windows 10

Microsoft опубликовала руководство по усилению защиты Windows 10

В руководстве под названием SECCON описаны пять уровней конфигураций безопасности по аналогии с DEFCON.

Компания Microsoft опубликовала проект нового «фреймворка настроек безопасности», призванного помочь пользователям усилить защиту устройств на базе Windows 10. В руководстве под названием SECCON описаны пять уровней конфигураций безопасности по аналогии с DEFCON - шкалой готовности вооруженных сил США.

«В прошлом мы оставляли настройку безопасности Windows 10 на усмотрение пользователей и в итоге получили столько же конфигураций, сколько существует пользователей […] Мы спросили себя: если нам ничего не известно о вашей среде, какие практики безопасности и настройки мы могли бы порекомендовать для внедрения в первую очередь?», - пояснил старший программный менеджер Microsoft Крис Джексон (Chris Jackson).

По его словам, новый фреймворк упрощает настройку безопасности, в то же время «предоставляя достаточно гибкости для баланса защиты, производительности и пользовательского взаимодействия».

Компания предлагает следующие уровни настройки безопасности:

Уровень 5. Enterprise security (Корпоративная безопасность) – минимальный уровень настройки безопасности корпоративных устройств.

Уровень 4. Enterprise high security (Высокий уровень корпоративной безопасности) – рекомендуется для устройств, хранящих конфиденциальную информацию.

Уровень 3. Enterprise VIP security (Корпоративная безопасность уровня VIP) – рекомендуется для устройств организаций с большими командами безопасности либо для пользователей, находящихся в группе высокого риска.

Уровень 2. DevOps workstation (Рабочая станция DevOps) – рекомендуется для разработчиков и тестировщиков, находящихся в зоне риска атак, преследующих цель доступа к серверам и системам, содержащим ценные данные или связанные с важными бизнес-операциями. Рекомендации еще дополняются.

Уровень 1. Administrator workstation (Рабочая станция администратора) – в настоящее время рекомендации находятся на стадии разработки.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться