Киберпреступники распространяют вредоносную версию TeamViewer

Киберпреступники распространяют вредоносную версию TeamViewer

Модифицированная версия программы содержит шпионский троян для похищения данных.

TeamViewer представляет собой популярную программу для удаленного доступа к рабочему столу компьютера, насчитывающую порядка 1 млрд пользователей, что делает ее привлекательной целью для киберпреступников. Недавно исследователи компании Trend Micro раскрыли вредоносную кампанию, в ходе которой злоумышленники атакуют ничего не подозревающих пользователей с помощью модифицированной версии TeamViewer.

Все началось 20 января нынешнего года, когда исследователь безопасности, известный в Twitter как FewAtoms, обнаружил вредоносный URL с открытой директорией, направляющей пользователей на вредоносный самоизвлекающийся архив (SFX/SEA). Специалисты Trend Micro проанализировали архив и обнаружили в нем маскирующийся под TeamViewer шпионский троян для похищения пользовательских данных.

Как показал подробный анализ архива, после выполнения на системе жертвы вредонос также собирает и отправляет на C&C-домен (hxxp://intersys32[.]com) информацию об устройстве, в том числе имя пользователя и имя компьютера, сведения об ОС и ее архитектуре, объем оперативной памяти и наличие установленных решений безопасности.

Официальный сайт TeamViewer не был затронут атакой, и все загрузки с него являются безопасными и защищенными.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!