Аэропорт в Лондоне отменил рейсы из-за кружащихся над летным полем дронов

Аэропорт в Лондоне отменил рейсы из-за кружащихся над летным полем дронов

Инцидент не связан с террористической угрозой, а сами устройства являются промышленными, а не военными.

Руководство аэропорта Гатвик в Лондоне было вынуждено закрыть летное поле из-за неизвестно откуда налетевших дронов. По словам полиции, инцидент не связан с террористической угрозой, а сами устройства являются промышленными, а не военными.

Гатвик – второй по загруженности аэропорт Лондона. На четверг, 20 декабря, было запланировано 760 рейсов для 110 тыс. пассажиров, однако их пришлось отменить из-за дронов, непрерывно кружившихся над взлетно-посадочной полосой.

Два устройства появились около девяти вечера в среду. В три утра в четверг взлетно-посадочная полоса ненадолго возобновила работу, но через 45 минут администрации аэропорта снова пришлось ее закрыть.

Полиция искала оператора дронов, чтобы отключить устройства (из соображений безопасности правоохранители решили не стрелять в них). На поиски злоумышленника было брошено более 20 полицейских подразделений. Когда виновного поймают, ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Однако вычислить злоумышленника – весьма нелегкая задача.

«Когда нам кажется, что мы уже близко подобрались к оператору, дрон исчезает, но как только мы хотим открыть летное поле, он появляется снова», – цитирует ВВС главу полиции графств Суссекса и Суррея Джастина Бартеншоу (Justin Burtenshaw).

В настоящее время аэропорт Гатвик возобновил работу. Тем не менее, пассажирам все равно рекомендуется проверять, не отменены ли их рейсы.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться