Спустя 5 лет после атак на сайты NASA в Италии пойман виновник инцидентов

Спустя 5 лет после атак на сайты NASA в Италии пойман виновник инцидентов

З. Р. является одним из лидеров киберпреступной группировки Master Italian Hackers Team.

На этой неделе 25-летний гражданин Италии признал свою вину в осуществлении дефейса сайта NASA и еще 60 правительственных сайтов в 2013 году.

Подозреваемый, чье имя не раскрывается (известны только инициалы – З. Р.), является участником киберпреступной группировки Master Italian Hackers Team, взявшей на себя ответственность за атаки пять лет назад. Как сообщает итальянская полиция, З. Р. привлек их внимание после того, как заявил в соцсетях о том, что является участником группировки и принимал участие в осуществлении атак. Как оказалось, молодой человек был одним из лидеров Master Italian Hackers Team.

Полиция следила за активностью З. Р., и его след привел их к городу Сало в провинции Брешиа (Италия). Киберпреступник признался в осуществлении дефейса как минимум восьми поддоменов, принадлежащих исследовательскому центру NASA, сайта итальянского телеканала Rai, сайта полиции и еще по крайней мере 60 ресурсов итальянского правительства. Полиция инициировала расследование инцидентов в 2015 году, а годом позднее установила личности участников группировки.

В 2013 году Master Italian Hackers Team заявляла, будто ей удалось похитить со «взломанных» сайтов конфиденциальные данные, однако в пресс-релизе итальянских правоохранительных органов об этом речь не идет.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!