Apple заставила Facebook удалить приложение Onavo VPN из App Store

Apple заставила Facebook удалить приложение Onavo VPN из App Store

Причиной удаления стало нарушение приложением политики сбора данных Apple.

Facebook удалила приложение Onavo VPN из App Store после того, как Apple попросила компанию добровольно убрать программное обеспечение. Причиной удаления стало нарушение приложением политики сбора данных Apple. Об этом сообщает издание Wall Street Journal.

Onavo была приобретена Facebook в 2013 году. В то время Onavo была известна под названием Insights и занималась анализом данных для мониторинга доли рынка и активного использования приложений, а также того, как люди используют свои устройства.

Приложение предлагает бесплатную виртуальную частную сеть (VPN), обычно используемую для сокрытия цифрового следа и обхода блокировок. Onavo по-прежнему доступно в Google Play и загружено более 10 миллионов раз.

«Onavo может собирать ваш мобильный трафик. Это помогает нам совершенствовать и улучшать сервис Onavo, анализируя использование вами web-сайтов, приложений и данных. Поскольку мы являемся частью Facebook, мы также используем эту информацию для улучшения продуктов и услуг Facebook», - следует из описания продукта.

По словам источника, знакомого с ситуацией, Facebook может использовать информацию, собранную приложением, чтобы определить, как пользователи iOS используют свои мобильные устройства вне стандартного приложения Facebook.

Подобная активность не осталась незамеченной со стороны Apple, которая сообщила Facebook в июне, что приложение нарушило новые правила конфиденциальности, опубликованные в июне текущего года. Новые правила предназначены для того, чтобы разработчики не могли массово собирать пользовательские данные.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.