Обзор инцидентов безопасности за период с 25 июня по 1 июля 2018 года

Обзор инцидентов безопасности за период с 25 июня по 1 июля 2018 года

Краткий обзор главных событий в мире ИБ за прошедшую неделю.

Минувшая неделя оказалась чрезвычайно насыщенной сообщениями о различных утечках данных. В частности, в США произошла вторая за два года масштабная утечка данных, затронувшая прядка 340 млн американских граждан. Виновником инцидента стала маркетинговая компания Exactis, хранившая базу данных на публично доступном сервере. БД объемом около 2 ТБ включала персональную информацию сотен миллионов граждан США и американских компаний, в том числе номера телефонов, домашние адреса и адреса электронной почты, информацию о предпочтениях, возрасте, поле детей и пр. Утечка не затронула данные платежных карт и номера социального страхования пользователей.

Жертвами утечки данных стали и клиенты британского сервиса по продаже билетов Ticketmaster UK, возникшей в результате заражения вредоносной программой одной из служб клиентской поддержки. Злоумышленникам удалось получить доступ к информации о всех британских пользователях сервиса, покупавших билеты в период с февраля по 23 июня текущего года, а также зарубежных клиентах, которые купили или пытались приобрести билеты в период с сентября 2017 года по настоящее время.

О возможной утечке данных миллионов своих клиентов заявила немецкая компания Adidas. Злоумышленники могли получить доступ к информации о клиентах, совершавших покупки в американском интернет-магазине Adidas.

В ходе кибератаки на компанию-производителя ПО для бронирования отелей FastBooking неизвестные злоумышленники похитили персональную информацию и данные платежных карт клиентов сотен отелей. Согласно пресс-релизу компании, только в Японии инцидент затронул 380 отелей. Не исключено, что по всему миру число пострадавших отелей может превышать 1 тыс.

Одним из резонансных событий на минувшей неделе стало сообщение об опасной уязвимости RAMpage (CVE-2018-9442) в драйвере памяти ОС Android, затрагивающей миллионы устройств на базе данной операционной системы, выпущенные за последние шесть лет. RAMpage позволяет получить права администратора и доступ к контенту на устройстве, в том числе к паролям, хранимым в браузере или менеджере паролей, личным фотографиям, электронным письмам, сообщениям, рабочим документам и пр. Как полагают эксперты, проблема может распространяться не только на Android-гаджеты, но и устройства Apple, домашние компьютеры и облачные серверы.

В минувший четверг разработчики дистрибутива Gentoo Linux сообщили о компрометации одной из учетных записей проекта на портале GitHub. Злоумышленникам удалось изменить содержание репозиториев и внедрить вредоносный код, позволяющий удалить все файлы из системы.

На прошлой неделе кибератаке подвергся защищенный сервис электронной почты ProtonMail. В течение двух дней на инфраструктуру службы осуществлялись массированные DDoS-атаки, по некоторым данным, достигавшие на пике 500 Гб/с.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться