Сотрудники закрытого ядерного центра пытались майнить биткоины на суперкопьютере

Сотрудники закрытого ядерного центра пытались майнить биткоины на суперкопьютере

Двое друзей, работающих на закрытом ядерном объекте в Нижегородской области, решили заработать. "А как поднять бабла", - вопрос перед ними даже не стоял. Ведь перед ними стоял российский суперкомпьютер.

Сотрудники ФСБ задержали двух инженеров закрытого ядерного центра в Сарове, которые на суперкомпьютере пытались майнить биткоины, сообщают в соцсетях.

Двое друзей, работающие на закрытом объекте в Нижегородской области, решили заработать много денег с помощью казенного российского суперкомпьютера, созданного специально для сложнейших научных расчетов, сообщает канал mash.

Устройство не имело доступа в интернет, но сотрудники нашли способ обойти эту проблему. Подозрительные действия обнаружило управление собственной безопасности ядерного центра. Сообщается, что после этого инженеров передали в руки ФСБ, которые возбудили дело о госизмене.

Сотрудники дали подписку о невыезде, однако их до сих пор не уволили.

В пресс-службе РФЯЦ-ВНИИЭФ подтвердили информацию о том, что двое «попытка несанкционированного использования служебных вычислительных мощностей в личных целях, в том числе для так называемого майнинга» была зафиксирована. «Однако благодаря совместной работе с органами безопасности данная деятельность была своевременно пресечена. „Горе-майнеры“ задержаны компетентными органами. Насколько нам известно, в отношении них возбуждено уголовное дело. Обращаем внимание, что подобные попытки в последнее время были зарегистрированы в целом ряде крупных компаний, имеющих большие вычислительные мощности. На наших предприятиях они будут жестко пресекаться, это технически бесперспективное и уголовно наказуемое занятие», – сообщили в пресс-службе ядерного центра. Расследование дела занимается управление ФСБ по Нижегородской области. Что инкриминируют сотрудникам РФЯЦа и какое наказание им грозит, пока неизвестно.

Город Саров в Нижегородской области является федеральным ядерным центром. Здесь жил и работал физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии, академик Андрей Сахаров и другие выдающиеся ученые. До недавнего времени город носил кодовое имя Арзамас-16 и отсутствовал на картах.

Майнинг – процесс записи транзакций с биткоинами в блокчейн, общедоступную базу данных по всем операциям с криптовалютой, которая отвечает за подтверждение транзакции. Узлы сети используют блокчейн, чтобы отличить реальные транзакции от попыток потратить одни и те же средства дважды. Основная цель майнинга – это достижение консенсуса между узлами сети относительно того, какие транзакции считать легитимными.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!