VPN-провайдер свернул свой бизнес в России из-за закона Яровой

VPN-провайдер свернул свой бизнес в России из-за закона Яровой

По словам представителей компании, российские правоохранители без предупреждения изъяли ее серверы.

VPN-провайдер Private Internet Access закрыл свои шлюзы в России и больше не будет вести свой бизнес на территории страны.  

«Российское правительство приняло новый закон, обязывающий провайдеров в течение одного года хранить записи обо всем российском трафике. Мы уверены, что в рамках мероприятий по обеспечению соблюдения закона без какого-либо предупреждения российские правоохранительные органы недавно изъяли наши серверы в России», - заявили представители Private Internet Access. По их словам, компания не хранит данные о сеансах пользователей, поэтому в результате изъятия серверов их информация не была скомпрометирована.  

Очевидно, речь идет о принятом 7 июля 2016 года «антитеррористическом пакете» законов, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Документ обязывает операторов связи в течение трех лет хранить метаданные о звонках и сообщениях пользователей, в течение полугода хранить содержание разговоров и переписки и предоставлять эту информацию по требованию ФСБ. Поскольку многие сервисы используют шифрование, на получение криптографических ключей спецслужбе отводится две недели. 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!