Hacking Team продавала шпионское ПО правительствам 21 государства

Hacking Team продавала шпионское ПО правительствам 21 государства

Эксперты обнаружили образцы трояна Remote Code System в 21 стране мира.

Согласно исследованиям, проведенным некоммерческой организацией Citizen lab, многие страны мира используют шпионское ПО и осуществляют слежение за гражданами, нарушая права человека. В ходе исследований, в 21 стране, в том числе в Азербайджане, саудовской Аравии, Судане и Эфиопии, эксперты обнаружили инструменты для удаленного взлома, разработанные Hacking Team.

Отметим, что Hacking Team, также известная как HT S.r.l, является итальянской компанией, специализирующейся на серьезном ПО для слежения - Remote Code System (RCS) – и его продаже правительствам и правоохранительным органам. Тем не менее, представитель Hacking Team Эрик Рейб (Eric Rabe) заявил, что компания не предоставляет ПО «репрессивным режимам».

RCS представляет собой вредоносное ПО, которое может идентифицироваться, как «орудие преступления». Троян инфицирует компьютеры и смартфоны с целью ведения скрытого наблюдения. После установки на систему он способен перехватывать зашифрованные сообщения, в том числе электронной почты, а также звонки через Skype. Кроме того, RCS может включить web-камеру устройства и микрофон, чтобы шпионить за пользователями без их ведома.    

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.