Глава Интерпола считает человеческие отношения ключевым фактором для защиты киберпространства

Глава Интерпола считает человеческие отношения ключевым фактором для защиты киберпространства

За последние пять лет количество пользователей сети Интернет увеличилось на 76% до 2,8 млрд человек.

Во время выступления на конференции «Теневая экономика 2013» генеральный секретарь Интерпола Рональд К. Ноубл (Ronald K. Noble) заявил, что единственным способом защитить киберпространство от вредоносных атак является создание глобальной сети партнеров.

По словам Ноубла, самой большой проблемой для кибербезопасности является пересечение киберпространства и реальной жизни человечества, поскольку развивающиеся технологии приводят к тому, что грань между ними стирается.

«Добро пожаловать в Мир. Версия 3.0. Мир, который предоставляет невероятные возможности для человечества и серьезные проблемы для тех, кому поручили делать его более безопасным», - сказал во время выступления глава Интерпола.

Подчеркнув тот факт, что за последние пять лет количество пользователей сети Интернет увеличилось на 76% до 2,8 млрд человек, генеральный секретарь отметил, что распространение доступа является также одной из важных проблем для правоохранительных органов.

«Речь идет не только о том, как много людей в Сети, дело также в том, насколько большую роль играет Интернет в повседневной жизни, и как сильно online-события могут на нее повлиять. Только учитывая оба измерения, нам удастся получить полную картину того, что поставлено на карту», - подчеркнул Ноубл.

В качестве примера глава организации рассказал, что злоумышленники могут создать неотслеживаемое оружие, похитив его чертеж с чьего-то компьютера и «распечатав» его на 3D-принтере.

Он также рассказал, что в 2014 году начнет действовать Глобальный комитет Интерпола для инноваций, главной задачей которого станет объединение усилий правоохранительных органов, научных кругов и частного сектора с целью защиты киберпространства от нападений.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!