Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Kaspersky Anti-Hacker - лучший продукт в области Информационной без...
 
Отвечу по существу:
 1. Эта премия (как и любая другая) субъективна по определению, т.к. опирается не на опрос общественного мнения (что чуть менее, но все же субъективен), а на опрос ряда лиц, которые с защитой абсолютно не связаны. А они в свою очередь присуждают премию не по качествам продукта, а по его известности. А назвать более известную компанию в ИБ, чем ЛК очень сложно, т.к. она даже в метро рекламирует себя и у рядового обывателя ЛК на слуху.
 2. Насчет "эксклюзивного эскиза статуэтки 1806 года". Вы бы ее видели. Такой бык (в полный рост) стоит на ВДНХ (ныне ВВЦ) у павильона то ли "Животноводство", то ли "Свиноводство". На статуэтке даже названия лауреата нет - просто надпись "Лауреату национальной отраслевой премии по безопасности. ЗУБР 2004" ;-(

ЗЫ. Чтобы меня не обвинили в зависти, хочу сразу сообщить, что и Информзащита тоже получила эту чугунную статуэтку.

ЗЗЫ. Лучше бы SL сам провел опрос среди пользователей о лучшем продукте в разных категориях.
Luka
Кибертерроризм опаснее, чем бомбы
 
Мда... Все чаще убеждаюсь, что идеалистов в мире намного больше, чем реалистов ;-( "Должно быть" и "есть на самом деле" - это две разные вещи. То, что у большого босса не должно быть на компе с выходом в Интернет никакой конфиденциалки - это очевидно и понятно. Но... на практике обычно все наоборот. Т.к. он тоже человек и хочет отдыхать. А первый отдел - тоже люди и не будут рисковать погонами и работой только потому, что какой-то генерал смотрит порнуху с компа, на котором еще и секретные документы обрабатываются.

Что касается реактора, то читать надо внимательнее. Я ни слова не сказал про реактор с выходов в Интернет. Я написал "ядерные лаборатории" и "электростанции". Не знаю как вам, а мне известны случаи проникновения и туда и туда через Интернет. А что касается реактора, то и здесь не все гладко. Да, через Инет туда не влезть, а вот изнутри нагадить можно. Как, собственно, уже и было пару раз - один раз в России, один раз в Англии.
Luka
Кибертерроризм опаснее, чем бомбы
 
Я хоть и не ФСБшник, но выступлю на их стороне и отвечу по пунктам:

1. Если терроризм станет с приставкой кибер, то жертв от этого меньше не станет. Какая разница от чего погибнут тысячи людей - от взрыва ядерной бомбы или вывода из строя компьютера управления ядерным реактором?
2. Для того, чтобы утверждать, что военные системы защищены больше других, надо работать с этими системами. У военных куда больше проблем, чем кажется. Хотя бы потому, что у них есть требования использования сертифицированных средств защиты, коих для их систем очень и очень мало.
3. Теперь насчет обособленности. Когда-то это было именно так. Но развитие Интернет привело к тому, что многие военные боссы решили приобщиться к паутине, посещая порносайты и развлекаясь на всю катушку. Поэтому доступ к их системам открыт также, как и от них в Интернет. К тому же, кибертерроризм подразумевает не только проникновение через Инет, но и в обход (например, через дискету или компакт с инфицированным вирусов ПО).
4. Насчет систем управления войсками. Такие системы у нас появились чуть ли не раньше, чем у американцев.
5. Насчет военных спецов не дающих доступа к этим технологиям. А кто тогда открывает доступ к ядерным лабораториям, электростанциям, военным системам, центрам управления полетами? Пупкин?
Luka
Новый начальник 1 ОРЧ начал работу с арес
 
Цитата
XAlone пишет:
А что скажет сам господин Лукацкий :) ?

К сожалению, в данный момент я не могу активно читать форум и отвечать на сообщения в нем - слишком уж занят. В связи с новым назначением приходится разгребать кучу документов, оставшихся от предшественника. Да еще ходить знакомиться с руководителями подразделений, с которыми вместе придется работать.
Luka
Witty - Новый червь, заражающий ISS blackICE файрвалл
 
Цитата
Pig killer пишет:
 Версия Blackice ccg появилась 19 марта (http://blackice.iss.net/update_center/index.php), ровно за пол дня до выхода червя.

По алерту  

http://xforce.iss.net/xforce/alerts/id/166

все версии до ccg уязвимы.

Более внимательно смотрим бюллютень. Там написано:
"ISS has ALREADY made the following updates available to remedy this vulnerability: <список корпоративных продуктов>".

"The following updates WILL SOON BE made available:
BlackICE PC Protection 3.6 ccg".

Т.е. основной объем заказчиков (около 98%) были защищены от этого червя задолго до его выхода (с 9 марта). Оставшиеся 2% пользователей BlackICE смогли получить обновление позже. Home-продукты - не основное направление деятельности компании и она в первую очередь концентрируется на корпоративных клиентах (что очевидно и понятно).
Luka
Witty - Новый червь, заражающий ISS blackICE файрвалл
 
Как представитель компании-разработчика BlackICE PC Protection хочу заметить один момент - червь начал распространяться через 10 дней после устранения используемой дыры.

Разумеется, это не оправдывает появление самой дыры, но кто безгрешен?
Luka
Антиспамные решения и безопасность
 
Цитата
Anonymous пишет:
>При этом любой хакер, просматривающий сетевой трафик, может получить пароли доступа к электронной почте.

Так уж и любой? Для перехвата трафика нужно не только наличие сниффера, но и физическое размещение на пути прохождения пакетов (где-нибудь в районе маршрутизатора провайдера)

Физическое размещение не является необходимым. Возможно создание ложного маршрута, которое приведет весь трафик к тебе. Уже известны атаки на IRDP, ICMP Redirect, HSRP, BGP или MPLS. Это не говоря уже об атаках на локальные сети.
Luka
ossim
 
Цитата
cybervlad пишет:
 Так вот, мое not so humble opinion: нет такой фигни, и в ближайшее время не будет, ибо набор параметров для принятия такого решения слишком сложен, недетерминирован и может быть решен под каждую конкретную ситуацию, пожалуй, только с помощью экспертных систем / нейросетей. А занахаляву такие решения никто отдавать не будет, потому что в таком решении самое дорогостоящее не программирование, а расстановка коэффициентов.

Имхо, такая "фигня" есть. Вопрос только в том, что она стоит денег и требует не просто IDS, а еще и сканеров безопасности. Работает просто (относительно). Сканируется сеть и собирается информация о:
 - используемых на узлах ОС, приложениях и их версиях
 - имеющихся на этих же узлах дырах.

А потом, получая данные о том, что на узел А совершается атака Х, эта "фигня" лезет в базу сканера безопасности и смотрит, а что у нас есть по узлу А. Если она видит, что атака Х для узла А может нанести ущерб (на основе инфы об ОС или дыре), то она показывает сообщение на консоли и, возможно, изменяет приоритет события и варианты реагирования. А если атака Х для узла А не нанесет ущерба, то сообщение об атаке не показывается или его приоритет снижается до минимума. И так для каждой связки "атака-адрес жертвы", т.к. для одной жертвы атака нанесет ущерб, а для другой - нет.
Luka
ossim
 
Итак по пунктам.

1. Идея хорошая и, как и все идеи, не вызывает никаких вопросов. Теперь, что касается реализации.
2. Заявление о том, что они включат поддержку решений третьих фирм для корреляции наводит на мысль, что они не совсем понимают, за что они берутся. netForensics тоже об этом заявил, но дальше сбора и консолидации логов они пока не продвинулись. До нормальной корреляции им еще, имхо, как до Полярной звезды. Я вообще скептически отношусь к заявлениям такого рода - "наша система вендорнезависима и умеет работать с огромным количеством различных решений третьих фирм". Вендор-независимость - это миф.
3. Меня также пугает фраза, что "OSSIM - не продукт, а технология". После таких слов вспоминаются многие российские компании, выпускающие свои "технологии" под каждого конкретного заказчика и стригущих с него денег, в каждом конкретном случае свои. Нет продукта - нет и конкретной цены.
4. Судя по высказываниям они ориентируются только на сетевой уровень, забывая про уровень ОС, СУБД и приложений.
5. Они почему-то напрочь забыли про сканеры безопасности. Хотя без них процесс корреляции будет не то, что неполным, а просто ущербным.

В-целом планы у них грандиозные, но, исхо, малореализуемые за приемлимые деньги в разумное время. Читая их концепцию я мало нашел отличий от netForensics. Отличий только два. netForensics - коммерческий продукт и уже реализован.
Luka
ossim
 
Мистер Luka увидел ваш постинг и сейчас думает над ответом  
Luka
Главная угроза безопасности банков - их сотрудники, заявляют в ЦБ РФ
 
Цитата
XAlone пишет:
А потом сразу возникает подозрение что это будет не стандарт, а очередная инструкция

Нет, речь идет именно о стандарте на банковскую безопасность.
Luka
Главная угроза безопасности банков - их сотрудники, заявляют в ЦБ РФ
 
17799 планируется вводить в России достаточно скоро. Об этом уже не раз говорилось представителями Гостехкомиссии на разных конференциях.
Luka
ФСБ активизируется в сети
 
Цитата
Svb1999 пишет:
А делать это будут за деньги - лицензиаты, в которых будут работать консультантами люди из Конторы.

Я бы не был столь категоричен. В ФСБ, как и в МВД, нет достаточного числа специалистов, чтобы работать еще и консультантами в частных конторах. У них своих дел хватает.
Luka
Безопасность домашних пользователей: Персональные файрволы
 
Цитата
Pig killer пишет:
Гм. я долгое время пользуюсь 3.6, что то я там не заметил подобной функции.

А я про семерку ;-)
Luka
Безопасность домашних пользователей: Персональные файрволы
 
Оказывается оригинал этой статьи был опубликован 8 декабря, но... это вторая часть. Первая как раз и была введением в персональные МСЭ и расписывала их возможности (http://www.securityfocus.com/infocus/1746), в т.ч. и, что такое защита ноутбука.
Luka
Безопасность домашних пользователей: Персональные файрволы
 
Цитата
CyberDemon пишет:
BlackICE никогда не фильтровал исходящий трафик, странно что это указано в таблице

Не знаю, каким числом датируется оригинал статьи, но последний BlackICE умеет фильтровать исходящий трафик.
Luka
Законы Мерфи для информационной безопасности
 
Цитата
Firestorm пишет:
может и супер, для тех, кто не читал в оригинал.

 Что значит "в оригинале"? Где-нибудь еще были законы Мерфи по ИБ? Я лично, когда начинал писать, в Инете ничего не нашел кроме упомянутой статьи Венема, которую к юмору отнести очень трудно.
Luka
Законы Мерфи для информационной безопасности
 
Цитата
Гость пишет:
Можно по подробнее? Ссылки типа "Об авторе" (http://www.securitylab.ru/?ID=41517&R=0.ML.CGI) достаточно будет или... В общем - какие требования?

Требование одно - раздел "об авторе" в конце статьи должен быть оставлен в материале без изменений.
Luka
Законы Мерфи для информационной безопасности
 
Цитата
to0r пишет:
Кстати как на счет размещения этой статьи на других сайтах ?  [IMG]http://www.securitylab.ru/forum/smileys/smiley1.gif[/IMG]

При соблюдении авторства ограничений нет.
Luka
Законы Мерфи для информационной безопасности
 
Цитата
Гость пишет:
Наши админы и спецы просто падают от смеха, читая все это. В конце концов для этого есть эстрада или передача "Смехопанорама" с Е. Петросяном в главе. Может вам туда?

Смех продлевает жизнь. А на ТВ очень трудно пробиться - большая конкуренция, да и "не подмажешь - не поедешь". Приходится по старинке - через Интернет.
Luka
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.