Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
В Екатеринбурге осудили инженера за использование пиратского софта Mic
 
Все как будто забыли про причину... Я считаю, это - вступление в ВТО. А все это последствия.
 
>> Гость, 24.05.2007 18:35:51

Мдя... пивка что ли попей, расслабсья как нибудь, а то, зарабатывая огромные деньги ("Сумма тыс.$, которую получаю я") ты как-то стал нервным ("Иди на х*р."), и не знаешь про магию цифры 3 ("Похоже, что цифра 3"). Ну ладно, если проще будет понять, то можно вести речь о 7тырах. Что меняется?

Да и "Американы не платят фантаститеские суммы за софт." - зато они платят за все. Не имея подходящих денег, они берут кредиты на все (были бы у них деньги - брали бы без кредита). В итоге почему-то в Америке кредитный пузырь образовался, что весьма не приятно для ихней экономики.

>> Said, 25.05.2007 08:57:58
>> Хотя формат SLK, вроде как знает (есть в списке открываемых)

надо будет попробовать как нить экспортнуть.

>> Александр, 25.05.2007 03:31:37
>> ЛЮБОЙ файлик это нгабр "0" и "1"

если так рассуждать, то любая статья и произведение - это набор буков, и символов. Изображение - набор пиксел, видео - набор изображений и т.д. Авторским правом же защищается не отдельный файл, а система, которая определенным образом запускается, имеет ряд отличительный функций и алгоритмов, лежащих в основе работы. Использованием системы можно получать коммерческую выгоду (или не получать ее).

>> Гость, 24.05.2007 19:39:33
>> напиши свою 1С

когда он ее возьмется писать, думаю, цена его 1с будет раз в десять больше.
 
пользуйтесь kubuntu
 
Всего лишь вскрылась ещё одна проблема нашего, рассеянского, общества.
И её нужно решать. В первую очередь нам, IT-шникам.

Частные и государственые компании плотно сидят на продуктах МС и прочих контор? Качество и количество продуктов устраивают?
Тогда какие могут быть вопросы - покупайте то, что помогает ВАМ зарабатывать деньги.
Почему-то ни у кого из руководства компаний не возникает вопроса о том, что здание для размещения в нём офиса необходимо купить а не украсть. Трактор, опять же, необходимо купить. Даже канцтовары и конверты для корреспонденции - необходимо покупать.
А чем ПО отличается от прочих основных средств? Только тем, что может быть скопировано - чем и пользуются многие.
Однако, законодатель перевёл правила игры на этом рынке в иное правовое русло - и на мой взгляд, совершенно правильно сделал. Не надо в этом винить ВТО - это не повысит Ваш интеллектуальный уровень и не поможет отменить действующие нормы права.

Выходов из сложившейся ситуации для IT-специалистов и АУП целых пять, на любой вкус, цвет и кошелёк:

1. купить необходимое ПО (дорого, но зато все привыкли и всем удобно);
2. найти бесплатные аналоги (прийдётся приложить усилия и переучиться. Возможно, каких-то графических аналогов не будет);
3. часть персонала (АУП) оснастить требуемым платным софтом, остальных - бесплатными/самописными аналогами;
4. написать ПО самим;
5. не использовать ПО и ПК в хозяйственной деятельности.

P.S. У граждан, заявлявших о зарплате в "тыщах миллионов $",  тех, кто именует продукт интеллектуального коллективного труда программистов "набором 0 и 1", и прочих экономистов, считающих что софт должен стоить 5 копеек, хотелось бы спросить:
- какое число экономически выгодных/прибыльных программных продуктов написали имеенно вы?
- на каком основании вы оцениваете стоимость ЧУЖОГО интеллектуального труда?
- понимаете ли вы, какого труда (или хотя бы человеколет) стоит реализовать продукт уровня 1C (не говоря уже про Windows XP (к нему MS шла почти 20 лет), AutoCAD с его возможностями оценки напряженности металлов в местах сгибов, 3DStudio, Photoshop...)?

Не считайте деньги компании.
Считайте лучше СВОИ.
 
ОпенОфис хорошая штука и научить пользоваться проблем нету.
А если в конторе совместно используют файл? Опен тут не годится.
Но проведя анализ функционала предприятия по-любому 50% ПО можно
перевести на открытий код. Вопрос в том как на это решится руководитель
конторы. А после таких случаев уже репу не чешут, пора и булками
двигать :)
 
К вопросу о софте-заменителе ворда (бесплатном) - AbiWord весьма впечатляет своими возможностями и чтобы напечатать нормальный документ (с картинками, таблицами, форматированием, стилями и т.д.) и открыть доковские документы очень даже годиться. (мне понравилась функция сохранения версий - просто, удобно и часто нужно). при этом размер дистрибутива (с русским словарем) занимает около 12 мегов...
 
SUIDroot, насчет п.3.
Знаю одну контору, где живет несколько серваков под win2k\2k3 (лицензионной), которые работают в режиме сервера терминалов, на которых крутится 1С, AutoCAD и прочий виндовый софт, а у юзеров - терминалы на базе первых-вторых пней под линуксами (debian, ubuntu, fedora).
Так что все правильно: кто хочет делать - ищет возможности, кто не хочет - причины.
 
Цитата
Есть в системе Галактика такая весчь, как отчет в формате SLK. Открывается в Microsoft Excel. Так вот, OpenOffice сосет открыть такой файл.
Скажу по секрету, есть русскоязычный форум, где вы эту фичу можете попросить, если она действительно стоящая.
 
На OpenOffice после MS Office это как с Mersedes на ОКУ!!!
 
а я юзаю опен офис, и мне все нравится!
 
чувак ты не прав - ты совсем не прав чувак. Такой набор используется везде где есть необходимость делать минимальные чертежи. И ваще ТЫ - еще не весь мир. ТЫ вапще никто, и если кроме редактора ниче те не надо - нахрен тебе комп? Печатмашинка твой удел.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему