Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Институт развития свободы информации не смог добиться публикации ГОСТо
 
Обсуждение статьи Институт развития свободы информации не смог добиться публикации ГОСТов в интернете
 
Уважаемые коллеги, "Теперь нам открывается дорога" далеко далеко к свободе. Скоро тут не только ГОСТы перестанут публиковать. Под страхом смерти запретят читать даже основной закон. А то шибко грамотных стало много, научили на свою голову. Облысели все уже.
 
Собственно, мало кто сомневался. Госчиновники за то, что вот так уже который год затягивают процесс исполнения решения суда, получают хорошие премиальные с коммерческих фирм, торгующих ГОСТами (которые созданы за наши деньги налогоплательщиков).

Забавно, конечно, что практически во всех отраслях хозяйства требуется соответствие  ГОСТам. Но чтобы узнать эти ГОСТы, нужно платить (и немало) вышеупомянутым коммерческим структурам, которые финансируют продажных госчиновников. Т.е. законопослушные граждане и организации до сих пор вынуждены содержать эту мафию, созданную во время правового беспредела первых постсоветских лет.
 
Ну вообщето стандарты не только у нас продаются. iso тоже идет этой же дорогой. многие ей стондарты продаются.

Только на сколько мне известно никто не запрещает купив госты у кого либо выложить их у себя и iso стандарты также, или запрещает?
 
государственные стандарты должны быть свободными, за исключением секретных. а ими торгуют из-под полы. iso НЕ являеются государственными, и они естественно коммерческие.
 
Интересно, а сколько стоят ВСЕ ГОСТы вместе? Может скинуться, купить и выложить на рапидшару :)
 
Где-то я этот текст читал уже... Откедова стырено?
 
а мне нравится подход. издать закон (так назовем), а его текст продавать. хороший бизнес. надо бы нашим парламентариям подсказать
 
полная база гостов стоит 250.000 рублей + плата за периодическое обновление
 
Не стоять гост 250к =), так что кому надо тот купит и не разорится, нашли о чем поговорить )
 
1. ГОСТы - не ISO. Они созданы на деньги налогоплательщиков. Взымание платы за них - двойное налогообложение.

2. Купить и опубликовать - подход неправильный. Это уже НЕ ОФИЦИАЛЬНАЯ версия документа. Кто ответит за ошибки публикатора, вылившиеся в издержки производства? Можно ли пойти с неофициальными версиями в суд для отстаивания своих прав? Может ли нормальный разработчик создавать продукт не будучи уверенным в реализуемых стандартах?

Ситуация банальна как вся наша действительность: по ящику идет псевдопатриотическая накачка, а под шумок вельможи доят выделенные делянки.
 
Посмотрите, тут довольно убедительная аргументация
http://www.svobodainfo.org/info/page/rus?tid=633200158
А что касается "купить и не разориться", то дело не в деньгах, а в принципе: Национальные стандарты, как и другие нормативные акты, должны быть доступны для людей.
 
Опубликовать можно, не перенабирая, а просто отсканировав бумажный текст в виде растровой картинки. Конечно, интернет-трафик будет великоват, но оно того стоит. И никаких ошибок и опечаток при этом не будет.
 
Здравствуйте, Уважаемые участники дискуссии!

К Вам обращается журналист Института Развития Свободы Информации - организации, известной своими судебными процессами в отношении Ростехрегулирования по поводу обеспечения свободного доступа к текстам национальных стандартов в сети Интернет.
Хотела бы выразить особую благодарность за то, что опубликовали ссылку на нашу Общественную кампанию в поддержку доступности ГОСТов в Интернете.
По всем интересующим Вас вопросам нашего судебного процесса и инициированной нами общественной кампании, а также Ваши комментарии пишите нам, пожалуйста, на электронные адреса: freegost@svobodainfo.org и press@svobodainfo.org Мы обязательно ответим Вам!
Пожалуйсте, не оставайтесь равнодушными! Примите личное участие в общественной кампании, зайдя к нам на сайт - www.svobodainfo.org. Это отнимет у Вас совсем немного времени! Только совместными усилиями мы сможем исправить ситуацию!
PS Весь пакет ГОСТов действительно стоит 250 тыс. рублей. Бесплатные экземпляры ГОСТов можно найти только в национальных библиотеках России или в библиотеках федерального значения, каких насчитывается не более 10. При этом если Вы захотите скопировать тот или иной ГОСТ, Вам потребуется заплатить за печать каждой страницы, так что полностью бесплатно текст ГОСТа достать не удастся
Страницы: 1
Читают тему