Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Белорусских киберпреступников поставили на учет
 
Кст, с и-нетом в РБ все в норме. Конечно с московским он и рядом не слоял и даже не лежал. Вообще, сравнили *** с пальцем!

Но вот раскажу на собственном примере как делается "план" по выявлению приступников как кибер так и обычных.
И так. Начнем с обычных. Не так давно знакомый рассказывал, что у его товарища в деревне под Витебском была такая история летом прошлого года.
К одному мужику (возраст ок. 50-60), у которого выросла кономпля САМА ПО СЕБЕ, в не большом количестве, начали приезжать с Витебска молодые люди, и упрашивать продать. На что он им отвечал: мол, что если сами собирете, то и денег он не возьмет - чего ему с них надо. На протяжении примерно месяца так они к нему приезжали раз 10. Все же они его уломали, и он согласился за символическую плату в эквиваленте 1$ продать им коноплю. Сразу после совершения сделки они ему показали ксиву и заломали руки. В итоге посадили того мужика за распростаниени и изготовление наркотических веществ.

А вот на прошлой неделе случился со мной следующий инцедент. Кроме своей основной работы, с недавних пор я стал ИП (индивидуальным предпринимателем). По моим вопросам, в нологовой подобрали мне вид деятельности, который бы отвечал тому, чем я пока еще БУДУ заниматься по средством интернета. Зарегистрировался я в начале янворя, но еще ничего не успел доделать, чтобы начать получать прибыль от своей деятельности.
Кст, у меня есть несколько номеров телефонов разных операторов. Есть свежий (которого еще нет в распространяемых базах) Велкомовский номер.
Так вот. На него мне позвонили 20 апреля. Сказали, что нашли мой номер телефона в интернете, что я каким-то боком связан с обменом и распростронением Web Money в нашем городе (для все-таки некоторой предосторожности не буду указывать в каком ;D). Я конечно мог бы поменять эти самые Web Money, но мне сейчас не до этого. На вопрос, на каком же сайте был найден мой номер телефона, мне сказали, что не помнят. Я человеку разъяснил, что не занимаюсь ничем подобным. Мне сразу звонок показался странным. Пробил номер с которого мне звонили - оказалось, что действительно чел живет в моем городе, узнал адрес обеих квартир, место работы его и родственников. Оказалось, что он тоже ИП. Залез в интернет, действительно на сайте ВебМани есть упоминание моего номера телефона, но в контексте, что я просто являюсь пользователем этой системы. Я было уже успокоился, но в воскресенье (22 апреля) мне опять позвонили на тот же номер. Его нашли тоже в интернете, но на этот раз я почему-то занимался букмеккерским делом, принимал ставки и т.п. Я опять объяснил. что ничем подобным не занимаюсь и, кст, мой номер телефона фигурирует только на одном сайте - я уже проверил. И на этот раз я пробил номер - оказалось, что этот чел работает в Департаменте охраны МВД РБ в группе задержания.

Вот. Два раза подряд за столь короткое время ошибится и предложить мне совершить противоправные, согласно законам РБ, деяния - чрезчур! Правда на меня зарегистрированны и другие номера телефонов, наверное скоро и на них будут звонки. Только на этот раз придумают хорошую легенду, где взяли мой номер телефона. А не то, что нашли в интернете, но не помнят ни на каком сайте, ни каких-либо подробностей, что еще написано про мой номер телефона и чем я занимаюсь.

Кст, у нас в РБ, при регистрации ИП и т.п. и деятельности связанную с интернет, просят не откладывать и ехать в областной центр и регистрироваться в специальной службе, которая занимается выявлением киберприступников и -мошенников!

Спаибо за внимание. ;D
 
В РБ, безусловно, много проблем. Да, как таковой, наземный провайдер один. Но, никто не запрещает пользоваться cdma, gprs - в принципе по вполне приемлимым ценам, да, дороже московских, но у меня, например, стоит для исходящей белселовская мобила, для входящей - спутник.
Затраты на все с пол года назад были ~ 300$, плачу в месяц, при весьма активном использовании инета - 30-50$
Для меня это не много.
Да, я несколько лет работаю сам на себя, есть свой небольшой частный бизнес (легал) - прибыль чистая моя 2-3к$ в месяц. Не отрицаю, с открытием было немало проблем, есть друзья в Чехии, Литве - там все намного проще. Но, как бы-то ни было - это моя родина и земля.
Я НЕ за сегодняшнюю власть, - похабную, некультурную и марионеточную, но и НЕ за ее свержение и ввод в власть  тех оппозиционных лидеров, которые сегодня существуют.
Да, и вообщем-то, на данный момент - я вообще против изменений. Экономика развивается, развивается достаточно серьезно и частный бизнес (сужу по Брестской области, в первую очередь, не быстро, но вполне стабильно. А власть... не надо пинять на власть, если процентное большинство народа - такое же.
Лукашенко, стараюсь смотреть по-минимому - он меня раздражает даже манерой речи, не говоря о поведении, но, если развитие будет идти такими темпами и в том направлении, котором идет  - эта власть упадет сама через лет 10-15 без серьезных социальных и экономических повреждений.
Ну, со свободой слова, так сказать. хотя, конечно, понятие весьма размытое,в данном случае больше подразумевается отсутствие и подавление всяких инородных мыслей в СМИ - проблемы большие. Но все же - корень этой проблемы нужно искать не в правительстве, а в обычных людях. Ибо в сети - теоретически можно любой сайт создать - инетом пользуется больше 30% поколения 20-30.... - только движений - минимум.
Вывод...?...
Но про великие бел. фаерволы гнать не надо.
 
Епрст. Да так посмотреть Беларусь еще и развитей России. где у нас анлимы Москва и Питер ? На городах - гастерах свет сошелся клином ? у меня в городе ~500 000 жителей, на город только 1 провайдер предоставляющий анлим 128 кбит/c по цене около 60$. ВСЕ. И никогда не будет у нас анлима нормального ибо тянуть до самого азовского моря кабеля от магистралей - далеко, дорого и наф никкому не надо. Беларусь - маленькая страна, ближе к европе, обтануть ее волокном не составит проблем каким-ннить европейским провом. Это раз.
Второе это хочу сказать, что бывал в Беларусии и хоть там как-то все замучено с властью, мне там нравится больше чем в России. Чистенько, приятненько нету этой дряни которая распихана по мск и прочим городам. Да  ложите вы на эти сми оно вам надо ?
П.С спутниковый интерент в беларуси есть чтоб не зависеть от одного прова. гпрс траф хз как там идет но думаю там все ок.

Офигенная природа и прочее даже не буду говорить.

Получился оффтоп :)
 
police dog, esli ti eto chitaesh, sovetuu v ukr bolshe ne poyavlyatsya...jivotnoe
 
ПолисДог уже года 2 как сидит
 
полиса выпустили, сидел там как кароль, сдавал всех кого только знал. убить его уже не решит вопрос
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему