Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
почему небо голубое?
 
Обсуждение статьи почему небо голубое?
 
Действительно, почему? Валяясь в траве в жаркий полдень, можно до бесконечности вглядываться в бездонную голубизну, словно в колодец и жуя травинку, строить на этот счёт различные предположения. А вот древний грек ответил бы на такой вопрос сразу и без запинки. Даже если бы его разбудили среди ночи. Потому что насчёт неба древние греки знали всё. Или почти всё.

Кстати о древних греках. Современные греки живут в Греции. Туда можно поехать и провести две отличные недели, купаясь в море и разглядывая руины дворцов и храмов. Греки – спокойные доброжелательные люди. Многие говорят по-английски. Древние греки – это совсем другое дело. Во-первых они бесконечно воевали. То друг с другом, то с соседями. В основном с персами. Кроме того, они не желали жить в каком-то одном месте, а строили по побережью Средиземного моря бесконечные города государства, где и жили, а в перерывах между войнами плавали из одного города-государства в другой в гости, возили подарки и обменивались новостями. Чтобы не заблудиться в море, не промахнуться мимо нужного города-государства и не угодить к врагам-соплеменникам или к персам, надо было хорошо ориентироваться. Способов не заблудиться было два. Первый – самый простой – плыть всё время только вдоль берега. Правда, того гляди, можно было налететь на подводные скалы, что и случалось неоднократно, зато уж точно мимо не проскочишь, приплывёшь куда надо. Однако самый простой способ не обязательно самый удачный. И прибрежные пираты плохо переносили вид богатой добычи, и на ночь вечно приходилось тормозить и бросать якорь до самого утра.

Поэтому через некоторое время, веков так через десять, придумали другой способ ориентироваться на море. По звёздам. А вернее – по одной звезде, по Полярной. Сообразительные древние греки заметили, что хотя все другие звёзды в течении ночи меняют своё положение на небе, медленно сдвигаясь с востока на запад, одна звезда остаётся неподвижной. Весь небосвод как бы вращается вокруг одной точки над северной частью неба. Оттого и расположенную там звезду назвали Полярной.

Теперь проблем у древних греков было меньше: можно было не тащиться всё время вдоль подозрительного берега, а смело свернуть в открытое море. На какое-то время, разумеется. Потому что по настоящему определять свои координаты они ещё не умели. Но даже и простое умение найти север и юг помогало мореходам чувствовать себя увереннее. Тем более что Средиземное море и в самом деле со всех сторон окружено разными странами, и слишком сильно заблудиться там просто не возможно

Мореходные успехи вызвали у древних греков небывалое почтение к звёздам и ко всему, что с ними связано. Сначала они просто очень внимательно смотрели на небо в надежде разглядеть там ещё чего-нибудь полезного. И, надо сказать, им это удалось. Появились календари, гороскопы и другие полезные в хозяйстве вещи. Будь древние греки людьми попроще, этим бы дело и кончилось. Но недаром они построили в городе Афины прекрасный храм Парфенон, недаром придумали театр и завалили половину известного тогда мира глиняными амфорами и медными скульптурами своих богов и героев.

Древним грекам захотелось знать, не только «как», но и «почему». Почему солнце восходит и заходит, почему некоторые звёзды блуждают по небу, почему, наконец, само небо голубое?

Кстати, последний вопрос задевал их почему-то особенно сильно. Небо нельзя было потрогать, на него можно было только смотреть. Смотреть и размышлять. И строить различные догадки. В наше время такие догадки назывались бы «научной теорией», но в эпоху древних греков они так и назывались – догадками.

И вот после долгих наблюдений и ещё более долгих размышлений древние греки нашли-таки ответ на мучивший их вопрос, - почему небо голубое? Ответ считался правильным в течении по крайней мере следующих полутора тысяч лет и даже теперь, в век космических полётов, он видится мне остроумным и не лишённым изящества. «Небо голубое потому, что сделано из чистейшего горного хрусталя».

Действительно, всё так просто… причём хрусталь многослойный, отчего и голубой. Положите перед собой кусок обычного стекла. Он прозрачный. Но если сложить целую стопку таких стёкол и попробовать посмотреть сквозь них, окажется что перед нами не то, что находится позади всей конструкции, а какая-то неопределённая голубоватая мгла. Так и тут – небо – это несколько хрустальных сфер, с изумительной аккуратностью вставленных одна в другую. А в середине - Земля, с морями, городами, храмами, горными вершинами, лесными дорогами, харчевнями и крепостями. На одной сфере закреплены звёзды, их бесконечно много и иногда случается, что та или иная из них отрывается от хрустальной поверхности и падает вниз, что само по себе – некоторый непорядок. Другая сфера занята одним огромным ярко пылающим Солнцем. Третья – Луной. Остальные несут на себе по одной из планет. Все сферы медленно вращаются каждая со своей скоростью и в своём направлении без скрипа и скрежета, а центре всей системы важно и непоколебимо висит в мировой пустоте наша гордая и ни на что не похожая планета. Воистину, величественное зрелище!..
 
Итак, все дружно за молотки, кувалды и ломы.
 
Ага
 
ИМХО данный вопрос рассматривался на уроке физике 9 класс
 
да вы чо тут совсем мозгом двинулись?
 
Интересное мнение..  * !
 
Тепер это не вопрос. Из за роста этих самых голубых каждый сознательный ребенок уже стесняется задавать такой вопрос...
 
рассеяние на частицах водяного пара - они в разное время бывают разными по размеру: от мороси до едва уловимой дымки, невидимых глазу аэрозолей, и наконец просто в виде обыкновенного прозрачного пара. Потому и на марсе оно голубое у горизонта - слой просматриваемой атмосферы толще - объем рассеивающих частичек больше.
 
Очевидно тут подняли этот вопрос, потому что в социальной рекламе Google Adsense есть такой вопрос, и следовательно можно иметь некоторый приток посетителей.
 
давай не будем бла-бла-бла . . . . . . . . .  :sensored:  :sensored:  :sensored:  :sensored:
 
:oops: Небо голубое из-за атмосферы.Мы на географии проходили :oops:  :oops:  :oops:
 
Блин, я не могу, ещё б тему назвали типа почему земля круглая или там вода прозрачная....
да ещё и новости за 2005....
 
мне 8 лет  :|  :|  а там не толко атвет на вапрос а небе  :sensored: :evil:
 
Цитата
мне 8 лет   а там не толко атвет на вапрос а небе  
Ты наверное имел введу детскую поговорку:
-Какое небо голубое!
-Для голубых оно всегда такое!
PS: как же ты попал-то сюда в 8 лет, маленький?
 
Как писал Леонардо да Винчи: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой». ;) 8)
 
:idea:  ПО ЦВЕТУ  :idea:
 
IMHO небо голубое из-за того, что величина плотности вероятности рассеяния кванта света на фононах атмосферы пропорциональна 4-той (четвертой) степени частоты (из-за комбинационного рассеяния).

То есть очевидно, что когда мы днем смотрим на чистое небо (не на солнце), то мы види рассеянный свет. И у голубого света частота побольше-так вот он в основном и рассеивается.

Из-за этого и солнце на закате красное -- путь лучей через атмосферу на закате очень длинный, а красные лучи имеют самую низкую частоту, поэтому рассеиваются хуже всех и добираются до глаз наблюдателя, а остальные -- по большей части рассеиваются.

Так что цвет неба в ясный день и солнца на закате -- это такая демонстрация квантового эффекта, которую любой (зрячий) человек может наблюдать своими глазами (COOOL). :-o

Кстати, а кто-нибудь знает ПРАВИЛЬНЫЙ ответ (тут говорили о каком-то Рэлеевском рассеянии)? :)

З.Ы. А про водяной пар--не катит:
 -- размер молекулы водяного пара слишком мал, чтобы видимый свет на нем рассеялся;
 -- если говорить о каплях пара -- то им неоткуда взяться в ясный сухой день, да и при преломленнии они дают (как мы все знаем) радугу -- полный спектр, а не синий свет.
Страницы: 1
Читают тему