Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Температура Солнца: Наше Солнце взорвется в ближайшие шесть лет
 
Обсуждение статьи Температура Солнца: Наше Солнце взорвется в ближайшие шесть лет
 
какой кошмар!
 
я говорил, это было не избежно.
 
Готов поспорить с любым в этом мире на ящик коньяка (хорошего) что этого не произойдёт.
 
Цитата

Готов поспорить с любым в этом мире на ящик коньяка (хорошего) что этого не произойдёт.
А кто ставит конь як если произойдет?
 
В конце статьи ясно сказано, что температуру внутри мы мерять не можем, а только рассчитывать, исходя из теоретических моделей. Единственное, что можем мерять непосредственно - это температуру поверхности (светимость). А она не меняется (только колеблется в постоянных пределах). Так что боюсь, что взрыва не будет   ;)
 
как же вы задолбали с этим концом света. таких "учёных" на колья нужно посажать, вокруг здания РАН, прямо рядом с "журналистами" которые этот бред публикуют.
 
Мда... походу дела надо готовиться к худшему...запасаться плавссредствами и кондиционерами.....
 
Ne pugajte liudej,ubliudki!!!
Uze byl konec sveta v 2000 godu,no ja jego cegota ne zametila..takshto,zadumajtes!!! :!:  :!:  :!:
 
Гы,   скажу маме что лучше тогда не идти учится в универ :) :) :)  Зря
 
Мы наносим новый удар по желтой прессе! Недавно нам сбросили ссылку на очередную горячую утку. Вкратце – Солнце перегрелось и вот-вот взорвется. И голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер, эксперт Европейского космического агентства (ESA), полагает, что некоторые признаки свидетельствуют о том, что Солнце вот-вот взорвется.

Так вот, начнем с главного. Эта статья изначально была написана для сказочного сайта Weekly World News. Сказочного, потому что этот сайт специализируется на волшебных сказках для детей от 20 и старше. То у них марсиане насилуют земных женщин по e-mail, то американцы сбивают НЛО ядерной ракетой. Подробнее можете почитать в нашем посвящении доктору Шервински и его кислотной туманности.

Опубликована эта статья была аж 18 сентября 2002 года. И тогда же, не прошло и месяца, в октябре 2002 года было опубликовано разоблачение этой утки на сайте Curious about Astronomy. Девиз этого сайта - “Интересуетесь астрономией? Спросите у астронома!”. Ну так вот кто-то и спросил.

Отступление от темы - я лично считаю, что ни в каком разоблачении эта новость не нуждается. Потому что Weekly World News – это юмористический журнал, это сборник страшилок для взрослых, это эмоциональный манипулятор умами возбудимых и творческих личностей. Но никак не источник информации. Это рассадник уток, откуда особо жирные экземпляры время от времени долетают до русскоязычного сегмента Интернета. Z.

Но, но, если кому-то нужны факты, то вот они:
1. Европейское Космическое Агентство (European Space Agency) реально существует. И это уважаемая организация.

2. Но на сайте агентства нет никаких следов о загадочном «эксперте», докторе Пирсе Ван дер Меере (Dr. Piers Van der Meer). Вы там не найдете ни одной статьи, ни одной новости, в который бы упоминалось его имя.

3. Более того, есть такой специальный сайт - Astrophysics Data System. Это база данных, в которых содержатся все ссылки на статьи по астрофизике/астрономии. Даже если ты студент, выступивший однажды с докладом на научной конференции, там будет ссылка на твою работу. Но там НЕТ доктора Пирса Ван дер Меера.

4. Температура Солнца действительно составляет 16 миллионов градусов по Кельвину (27 миллионов по Фаренгейту, как в статье, просто шкала Кельвина – это почти то же самое, что и шкала Цельсия, особенно при такой величине)

5. Но - никаких особых вспышек на Солнце или особого нагревания не зафиксировано!

В общем, итог расследования такой. Как только вы прочтете в Рунете очередную страшилку о глобальной катастрофе, которая наступит в ближайшие десять, пять, три, один года, можете сразу бежать на сайт сказок Weekly World News – 99,99999% что вы там ее найдете!
 
Молодец дружище ,умно, и логично все написано.
 
:sensored: Я не Астроном но одного прочтения статьйи мне хватило для понимания Всей ограниченности автора написавшего сие мракобразие (одна лишь ссылка на увеличение температуры солнца почти в 2 раза привела лишь к улыбке а не самоубийству из-за безисходности) Да сонце действительно медленно увеличивается в размерах об этом известно давно, да луна постепенно отдаляется отсолнца, но во вселенском масштабе постепенно и медленно это миллиарды лет! 200 лет назад мы не умели летать а через 150 лет были на Луне! ПРОГНОЗ: лет через 30 мы будим на МАРСЕ! А что будет через 150 лет????? :D
 
Температуру косвенно определяют на основании сравнения результатов моделей и числа выловленных нейтрино, для которых практически нет никаких преград. Если это число начнет расти, то модели могут просчитать температуру. Может быть астрономы что-то скрывают от нас? Может быть поток нейтрино все-таки растет? На это косвенно указывает рост числа и мощности вспышек и гигантских протуберанцев (смотрите в Инете новости о Солнце). А насчет сверхновой вот что - мы мало знаем о поведении плазмы при таких давлениях и такой температуре. Последние исследования показали, что температура плазмы может мгновенно достигать гигантских значений при каких - то особенных взаимодействиях с магнитным полем (ищите в Инете про Z-машину).
 
некоторые таки ученные просто безумствуют и чтоб их увидели необходимо выражать себя через какое то безумие. вот и все  :) пока
 
lw+,
Я!
Херня это все насчет того что земля испарится, взорвется и т.д.
Земля - это колыбель человечества, и если человечество может вымереть , то потом ее все равно заселят другие народы. (Атланты вымерли).
Кто-нить читал "Откровения Ангелов-Хранителей"?
 
Читайте "Бегство Земли", писатель Франсис Карсак. Это по сюжету один в один с заявлением этого астрофизика...
 
мне почемуто нестрашно и вообще наверно  уже прывык к таким СЕНСАЦЫЯМ
хочу сказать што Бог знает взарвьотса или нет  :?:  но я думаю што всьоравно от етого добра не будет . Наверно очки надо будет носить зимой и летом   8) =)
Страницы: 1
Читают тему