Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Стандартный драйвер для модема
 
Как в Mandriva Linux 2007 поставить стандартный драйвер модема?
 
в какой порт включен модем?
 
PCI
 
lspci
dmegs
сюда
 
Поправлю - dmesg. Очепятка была. :) Модем, как я понимаю - голсовой (voice)? Название? Модель?
 
D-Link DFM-562I :!:
 
Это винмодем. Чипсет Intel 82536EP. Драйвер от Intel:
http://downloadcenter.intel.com/detail_desc.aspx?agr=&ProductID=977&DwnldID=9261&strOss=&OSFullName=&lang=eng
Драйвер давно не поддерживается, на новых системах с ядрами > 2.6.16 будут проблемы, т.к. некоторые символы экспортируются только для GPL-модулей.

К счастью, есть решение(потребуются инструменты сборки - gcc, make, заголовочники ядра) - похоже, немного подхакнутые драйвера, по нумерации похоже что от 537-го чипсета:
# wget http://linmodems.technion.ac.il/packages/intel/Philippe.Vouters/intel-536EP-2.56.76.0_23_02_2007.tgz
# tar xfz intel-536EP-2.56.76.0_23_02_2007.tgz
# cd intel-536EP-2.56.76.0
# make 536
# make install

Собирается нормально:
# modinfo coredrv/Intel536.ko
filename:       coredrv/Intel536.ko
license:        GPL
license:        GPL
depends:
vermagic:       2.6.22 SMP mod_unload PENTIUM4 4KSTACKS
 
Тщетно! ядро 2.6.17!
 
Собирается. Для ядра 2.6.17. Для сборки должны быть установлены linux-kernel-headers(как пакет называется в мандриве не знаю).

user@box ~/tmp/intel-536EP-2.56.76.0 $ modinfo coredrv/Intel536.ko
filename:       coredrv/Intel536.ko
license:        GPL
license:        GPL
depends:
vermagic:       2.6.17 SMP mod_unload 686 REGPARM 4KSTACKS gcc-4.2
 
Цитата
R пишет:
Для сборки должны быть установлены linux-kernel-headers(как пакет называется в мандриве не знаю).
glibc-devel
 
Цитата
Геннадьевич пишет:
glibc-devel
Это не те заголовочники. Заголовочники поставляющиеся с libc(libc-devel в Мандриве или libc6-dev в Debian) - для сборки обычных программ, работающих в пользовательском режиме: stdio.h, unistd.h или stdlib.h
Для сборки модулей ядра требуются заголовочные файлы ядра: linux/module.h, linux/moduleparam.h, linux/kernel.h. Обычно они находятся в другом пакете, в Debian он называется linux-kernel-headers, в Мандриве он должен называться kernel-devel, за точность названия не ручаюсь.
 
R - мне кажется вы ошибаетесь
Цитата
[root@localhost ati]# urpmi kernel-headers
Все уже установлено
Подразумеваются следующие имена пакетов: glibc-devel
Чесно говоря сам запутался... :D
 
Нужно было ввести:
make clean
make 563
make install
Работает, но в списке устройств: Неизвестный!
Что делать :?:
 
SOS :!:  :!:  :!:
 
Вообщем так: пытался я года 4 назад(точно не помню) заставить работать встроенный win-модем на SuSe 9.2 - так и не получилось. Пошёл в магазин поменял на внешний, вроде как работал. Был Acorp какой то, уже забыл.
Страницы: 1
Читают тему