Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Простая электронная подпись, как подписывать документы генерируемые сайтом юзеру
 
День добрый, упорно гуглил, но не нашёл толком информации.
Суть примерно такая: юзер на сайте например принимает на себя какие-либо обязательства, или происходит какая-нибудь договорённость между юзерами. Чтобы потом в суде можно было доказать, что один пользователь перед другим имеет какие-то обязательства происходит подпись файла какого-нибудь документа простой электронной подписью, которая является аналогом обычной подписи ручкой.
Везде где находил упонимание о этом, под простой подписью подразумевалась пара логина и пароля. Что за логин и пароль могут иметься в виду? Данные авторизации на сайте должны прописываться куда-нибудь в служебную область файла? Или логин и хэшированный пароль, тот же что в бд сайта хранится?
Везде в интернете по этому поводу есть только общая информация, а конкретики, к сожалению, нет. :(
Кто-нибудь решал задачу подписи файлов, может подсказать, как и в каком формате это делается?
 
В суде?
Смотрите в строну квалифицированной электронной подписи. Все остальное будет вилами по воде писано. В идеале, подпись через УЭК, но эту карту пока имеют единицы.
 
Цитата
415260 пишет:
В суде?
Смотрите в строну квалифицированной электронной подписи. Все остальное будет вилами по воде писано. В идеале, подпись через УЭК, но эту карту пока имеют единицы.
Я знаю, что это вилами на воде, но есть ТЗ и по нему кроме квалифицированной должна быть и простая подпись. Собственно вопроса нужно это или нет не стоит, вопрос есть только в том как должна выглядеть подпись в электронном документе получаемом пользователем. Со стороны владельца сервиса это будет совокупность данных в инфраструктуре, это уже выяснилось: http://toster.ru/q/133377 , а вот что будет в pdf-файле юзера - вопрос.
 
Достоверность обычной подписи гражданина на документе можно доказать путем графологической экспертизы. Достоверность электронной подписи никакими экспертизами не докажешь. Если у Вас скопировали электронную подпись, то Вы никому и ничего не докажите. Электронная подпись рассчитана на использование святыми простофилями, которые свято верят в непогрешимость бизнесменов от власти.
Страницы: 1
Читают тему