Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Надежное удаление файлов
 
Люди, извините если не в тему, но такой вопрос:

в FARе есть такая функция "Уничтожить файл"
в помощи написано что с файлом производятся следующие действия:

- содержимое файла до последнего байта переписывается нулями
- файл усекается до нулевой длины
- файл переименовывается
- файл удаляется

Вопрос: надежно ли это? Если да, то зачем изобретают велосипед и придумывают двойное, тройное и остальное перезаписывание?
 
А Вы попробуйте удалить файли таким образом, а потом попытайтесь восстановить его утилитой ... и ... у вас видно ничего не выйдет (если far действительно так делает). Ответ: друзья хакеры не смогут при случае восстановить ваши конф. данные, но я читал статю где описывались методы восстановления файлов спецслужбами и понял :o  , что затереть на несколько раз ноликами не дасть нужного результата, если вспомню дам линк статьи!
 
Надежное стирание - обложи винт редкоземельными магнитами. Если за автором не следит ФСБ, ФБР или что-нибудь наподобие, то подобное стирание вполне надежно + восстановимость зависит от типа файла.
 
Рекоземельные... По-моему, это гурманство. Достаточно мощного электро-магнитного импульса.
И вообще - самое надежное затирание - бросить винт в доменную печь, но веть нам не это надо :)

Про ФСБ и тд... В народе очень много слухов про неземные возможности спецслужб, но реального подтверждения я не слышал. Да и не верится мне, что такие мощные программы по восстановлению данных до сих пор не утекли в интернет.

Про "попробовать восстановить" - пробовал, но навков нет. Посканировал диск прогами, которые в нете нашел - результата не дало.

Мне интересно другое:
может ли человек, обладающий ограниченными финансовыми возможностями (будем считать, что у него есть 1000$) восстановить информацию после вышеуказанных действий и надежнее ли это троекратного (к примеру) перезаписывания.

PS Забыл указать. Файловая система - NTFS
 
- содержимое файла до последнего байта переписывается нулями

Это полезно поскольку данные затираются надежно. Единственный минус - поскольку затираются нулями, то на месте единиц все равно остается остаточная намагниченность и можно прочитать специальной высокочувствительной магнитной головкой. Поэтому я бы затирал не нулями а случайными данными.

- файл усекается до нулевой длины
- файл переименовывается
- файл удаляется

Безполезная трата времени. Это делается, чтобы файл потом было сложнее был найти на диске. Но первого пункта было достаточно в вашем случае, поскольку данные будут искать посекторно, а не лазить в каталогах.

На мой взгляд найти стертые (даже нулями) данные на 500Гб жестком диске (даже для спецслужбы) - непосильная задача. Слишком большой объем.

Двойное, тройное и четверное перезаписывание одного и того же сектора как раз и нужно, чтобы избавиться от остаточного намагничивания на пластине жесткого диска.
 
В процессе поиска нашел информацию, что при современной плотности записи головка иногда не попадает в сектор, куда была произведена запись, но благодаря современным алгоритмам коррекции ошибок это не заметно.

Многократное затирание как раз и нужно, чтобы исключить такие "промахи".

Цитата
можно прочитать специальной высокочувствительной магнитной головкой

Сколько она стоит? Насколько доступна для простого смертного? Возможно ли в рамках вышеуказанного бюджета ей обзавестись?
 
мысли в слух:
#badblocks -w /dev/hda
 
Вот одна из лучших в своем классе программ.

Статья Питера Гутмана на тему
Страницы: 1
Читают тему