Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Стандарты ISO 17799 и 27001, Где взять?
 
Вопрос, есть ли где-либо вообще эти стандарты на руском языке да еще и бесплатно?
Если кто видел где - киньте в меня ссылкой плз.
На крайний случай тоже самое но за деньги где и за скока мона приобрести?
Заранее прошу прощения за свою наглость, но как говорится попытка-не пытка  
Буду очень благодарен!!!
 
Актуальные версии (в редакции 2005 года) в русских переводах еще не встречаются.
27001 вообще в русском переводе не встречается, т.к. до 2005 не выходил.
Вот радио есть, а счастья нет. (с) Ильф
 
Да мне бы не столько актуальные версии сколько вообще его заиметь. Я на атестацию не собираюсь.
 
http://www.securitylab.ru/forum/read.php?FID=20&TID=25813&MID=239073&phrase_id=204783
 
Ilmar Habibulin,
Спасибо, насколько я понимаю по вашей ссылке там не совсем текст стандарта, а скорее уведомление что закончилось его обсуждение :(
 
опс. раньше там было сообщение об начале открытого обсуждения  :D
но как минимум там есть контакты людей, которые занимаются вопросом
 
Там можно по email попросить копию стандарта в электронном виде. Или страшно попросить? ;)
 
box_roller,
Сам знаю что есть, вот и ищу.... :(((
Потому и спрашиваю что есть...
 
Коллега, сертифицированных переводов в рунете нет (как и впринципе нет)... У мя после атестации осталась бумажная версия.. но сильно харит сканить 68 страниц..... А ты в какой стране/городе находишься?? можешь в реале отксерить
 
Цитата
Alles пишет:
Коллега, сертифицированных переводов в рунете нет (как и впринципе нет)... У мя после атестации осталась бумажная версия.. но сильно харит сканить 68 страниц..... А ты в какой стране/городе находишься?? можешь в реале отксерить
Почему нет? Есть

http://www.globaltrust.ru/shop/show_cat2.php?grid=1

И вообще услуги по внедрению и сопровожению стандартов на порядки выше их стоимости.
Так что если денег нет у компании их купить, так и читать их и не надо.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Александр Антипов,
Ну иногда по ним сертифицироваться не надо, а просто придерживаясь рекомендаций построить систему безопасности...
 
Цитата
Dem пишет:
Александр Антипов, Ну иногда по ним сертифицироваться не надо, а просто придерживаясь рекомендаций построить систему безопасности...
Сертификация стоит менее 1% от стоимости внедрения :)
Именно дорого вендрить.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
Александр Антипов пишет:
Сертификация стоит менее 1% от стоимости внедрения  
Именно дорого вендрить.
Самая классическая ошибка!
Во-первых, это стандарт на систему МЕНЕДЖМЕНТА информационной безопасности. Никогда не замечали этого слова? Он об управленческой деятельности (или "организационных мерах", по старому говоря), наведении порядка в Ваших процессах по управлению ИБ.
Во-вторых, деньги просто некуда потратить. О том, что закупка тех или иных технических средств из стандарта не следует, даже распространяться не буду (см. предыдущий абзац), а консалтинг физически негде купить. Те, кто продает в РФ услуги по подготовке к сертификации, Вам практически ничем не помогут, а те, кто мог бы помочь, не торгуют консалтингом. Это сродни тому, как брать уроки живописи (плавания, фигурного катания, китайского языка и т.п.) у того, кто сам кистью не владеет, а "имеет представление, как наверно это должно делаться". Спросите у любой фирмы, которая пообещает его Вам внедрить, сертифицирована ли она сама по 27001 и 9001 (это очень важно, т.к. 27001 плохо понятен без своего идеологического родителя) и опционально по 14001 или 18001 (чтобы уж до конца удостовериться, что это корпоративная религия, которая их самих пронизывает до мозга костей) - уверяю, что Ваши время и деньги останутся целыми.
В-третьих, внедряются те меры, которые получатся из анализа рисков именно Вашей организации и учитывают Вашу ситуацию, а не все написанное в стандарте (по крайней мере, в первой его части, т.е. 17799).
Короче говоря: если есть своя голова на плечах, то внедрение своими силами будет стоить 0 денег (при административной поддержке со стороны руководства, разумеется), а если расчитываете на чужую, то внедрение не наступит вообще. В Англии и Японии иначе, а для России это так.
Цитата
Alles пишет:
У мя после атестации осталась бумажная версия..
Полагаете его интересует устаревшая редакция 2000 года?
Цитата
Dem пишет:
Спасибо, насколько я понимаю по вашей ссылке там не совсем текст стандарта, а скорее уведомление что закончилось его обсуждение  
Это не страшно: он отвратителен. Переводили люди, которые сами не очень понимают, о чем говорят (см. мое "во-вторых").
Вот радио есть, а счастья нет. (с) Ильф
 
Ув. Ригель, !
Ваше мнение очень ценно и отчасти я его разделяю!
Организации в которой я работаю не нужно сертифицироваться по этим стандартам (хотя лично я бы положительно отнесся к такому явлению), а нужно руководствуясь требованиями там изложенными принять как рекомендации для построения своей системы безопасности!
(я писал это выше)
В принципе, если честно, то прочитав высказывания по теме я не нашел резких расхождений. ИМХО спорить тут не о чем. Есть разные цели под них формируются разные задачи... вот и все.
Поправьте меня конечно же если я ошибаюсь, но уважаемые давайте жить дружно!
Цитата
Это не страшно: он отвратителен. Переводили люди, которые сами не очень понимают, о чем говорят (см. мое "во-вторых")
Вполне возможно, но на этапе понимания мной английского языка (к моему стыду и огорчению) других вариантов у меня просто нет. Если у вас есть время и желание сделайте сами перевод. Я с удовольствием возьму его на вооружение!
 
Понятно: на секлабе опять почта не ходит.
Это было для всех, а то, что предназначалось лично Вам, было написано лично Вам.
Ждите - когда нибудь придет.
Вот радио есть, а счастья нет. (с) Ильф
 
Цитата
Ригель пишет:
Короче говоря: если есть своя голова на плечах, то внедрение своими силами будет стоить 0 денег (при административной поддержке со стороны руководства, разумеется), а если расчитываете на чужую, то внедрение не наступит вообще.
А ПО денег не стоит денег?. А твоя работа по написанию, внедрению и т.п. не стоит денег? А дополнительный персонал (типа внутренних аудиторов, которые обязаны быть) не стоит денег? А время которое будут тратить ВСЕ сотрудники на обеспечение предложенных мер НЕ  СТОИТ денег???
Следование стандартом предполгает большие денежные влияния. С другой стороны эти затраты окупаются в будущем.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
Цитата
Ригель пишет:
Актуальные версии (в редакции 2005 года) в русских переводах еще не встречаются.
27001 вообще в русском переводе не встречается, т.к. до 2005 не выходил.

Уважаемый Ригель,

Вы видимо недостаточно хорошо осведомлены.
Лицензионный русский перевод ISO 17799 существует еще с 2004 года и все кто остро нуждался его уже приобрели.
Лицензионный русский перевод BS 7799-2 вышел в начале 2005 года, а ISO 27001 - через два месяца после утверждения данного стандарта в ISO.
С этого месяца доступен также русский перевод ISO 17799:2005, а третья часть данного стандарта BS 7799-3:2006 будет доступна на русском языке до конца этого года.
 
Александр Астахов,
Если вас не затруднит приведите ссылки пожалуйста где можно ознакомиться с этими вещами (переводами или описаниями переводов стандартов).
 
Цитата
Александр Антипов пишет:
А ПО денег не стоит денег?. А твоя работа по написанию, внедрению и т.п. не стоит денег? А дополнительный персонал (типа внутренних аудиторов, которые обязаны быть) не стоит денег? А время которое будут тратить ВСЕ сотрудники на обеспечение предложенных мер НЕ СТОИТ денег???
Следование стандартом предполгает большие денежные влияния. С другой стороны эти затраты окупаются в будущем.


Во-вторых, давайте различать внутренние резервы и прямые затраты. Человек, которому можно временно упилить некие другие обязанности, чтобы он описал свою процедуру, все равно сидит на зарплате. Можно найти внутренние резервы и для того, чтобы не набирать дополнительный персонал во внутренний аудит. Вдобавок, на это замахиваются наиболее развитые компании, внутреннее управление в которых достаточно зрело, чтобы мочь гибко перестраиваться.  

В-третьих, наведение порядка в процессах повышает эффективность работы, а не понижает. Создание внятной процедуры убыстряет выполнение соответствующего процесса за счет выпрямления этого самого процесса. При правильном подходе итоговые трудозатраты персонала должны вырасти незначительно, а то и вообще немножко упасть.

В-четвертых, если Вы не обманывали свое руководство долгие годы, а действительно занимались ИБ, то несовпадений со стандартом у Вас будет не так уж много.

И в-пятых, у нас с Вами несколько разный практический опыт во внедрении 7799, но в форуме я это обсуждать не буду.

ПО? Какое ПО Вы имеете в виду?


Зы: я не знаю, насколько у Вас (или автора темы) все запущено и исхожу из предположения, что ИБ Вы занимались.  

Цитата
Александр Астахов пишет:
Вы видимо недостаточно хорошо осведомлены.
Лицензионный русский перевод ISO 17799 существует еще с 2004 года и все кто остро нуждался его уже приобрели.
Лицензионный русский перевод BS 7799-2 вышел в начале 2005 года, а ISO 27001 - через два месяца после утверждения данного стандарта в ISO.
С этого месяца доступен также русский перевод ISO 17799:2005, а третья часть данного стандарта BS 7799-3:2006 будет доступна на русском языке до конца этого года.
Саш, я имел в виду: на халяву не валяются.
Вот радио есть, а счастья нет. (с) Ильф
 
Ага, понял кто скрывается под ником Ригель.

Цитата
Ригель пишет:
Самая классическая ошибка!
Во-первых, это стандарт на систему МЕНЕДЖМЕНТА информационной безопасности. Никогда не замечали этого слова? Он об управленческой деятельности (или "организационных мерах", по старому говоря), наведении порядка в Ваших процессах по управлению ИБ.
Во-вторых, деньги просто некуда потратить. О том, что закупка тех или иных технических средств из стандарта не следует, даже распространяться не буду (см. предыдущий абзац),

Небольшое уточнение. Если мы говорим о 27001, то он специфицирует СУИБ, а 17799 содержит высооуровневое описание организационных и технических механизмов контроля.
Какие из них должны применяться определяется оценкой рисков.

При внедрении стандарта в реальной организации, неизбежно придется реализовывать план по внедрению (или совершенствованию), в том числе, и технических механизмов защиты. Так, например, если оценка рисков, указывает вам на необходимость использования смарт-карт или альтернативных методов строгой аутентификации, то, чтобы соответствовать стандарту, вам придется это реализовывать. На эту тему можно привести еще пару сотен примеров.

Цитата
а консалтинг физически негде купить.

Ну, уж купить то всегда есть где  :)

Цитата
Те, кто продает в РФ услуги по подготовке к сертификации, Вам практически ничем не помогут, а те, кто мог бы помочь, не торгуют консалтингом. Это сродни тому, как брать уроки живописи (плавания, фигурного катания, китайского языка и т.п.) у того, кто сам кистью не владеет, а "имеет представление, как наверно это должно делаться".

Ну уже это слишком категорично заявлено. Может быть вам они ничем и не помогут. Кому-то надо внедрить СУИБ, кому-то просто получить бумажку, кто-то располагает собственными квалифицированными кадрами, а большинство компаний не располагают.

Если мы говорим не о помощи в получении бумажки, а о реальном внедрении (или совершенствовании) СУИБ, то сделать это силами внешних консультантов нельзя по определению (и в этом я с вами согласен), т.к. использование внешнего консалтинга, согласно тому же стандарту, является всего лишь одним из механизмов контроля. Другими словами, конечно нельзя просто заплатить деньги и получить СУИБ "под ключ". Это один из рекламных слоганов, придуманных маркетологами для одурачивания клиентов.

Однако многим компаниям требуется помощь в обучении персонала, оценке рисков, планировании, разработке документов и т.д. или все это вместе. Делать все это своими силами не всегда возможно и экономически оправданно. Конечно, если вы располагаете достаточной квалификацией, опытом, ресурсами, и ваше собственное время стоит значительно дешевле времени консультантов, то все можно делать своими руками. Это касается не только внедрения СУИБ, но решения любых других вопросов. Однако в подавляющем большинстве случаев наблюдается противоположная ситуация.

Цитата
Спросите у любой фирмы, которая пообещает его Вам внедрить, сертифицирована ли она сама по 27001 и 9001 (это очень важно, т.к. 27001 плохо понятен без своего идеологического родителя) и опционально по 14001 или 18001 (чтобы уж до конца удостовериться, что это корпоративная религия, которая их самих пронизывает до мозга костей) - уверяю, что Ваши время и деньги останутся целыми.

Логично. Поэтому, скажем, BSI требует от своих партнеров, чтобы они были сертифицированы.

А если это независимый консультант, обладающий квалификацией и опытом внедрения СУИБ, от него вы тоже будете требовать сертификации по всем перечисленным стандартам?

Главное, чтобы люди, которых вы нанимаете, обладали досточной квалификацией и опытом выполнения требуемых работ и стоили вам дешевле вашего собственного времени.

"Сделаем все сами" - это инженерный подход, рассуждение технаря, а не менеджера. Стандарты обобщают практику управления (в данном случае в области ИБ). Для того, что создать систему управления вы должны заставить работать на достижение желаемого результата консультантов, подрядчиков, партнеров, аудиторов, аутсорсеров, собственный персонал, поставщиков и т.д. Насколько эффективно и экономически обоснованно вы используете эти ресурсы и определяет вашу состоятельность как менеджера. Ведь мы говорим о МЕНЕДЖМЕНТЕ?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему