Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Какую базу выбрать под проект?
 
Привет всем!
Собственно вопрос к профессионалам, которые собаку съели в области баз данных.

Сейчас готовим проект платежной системы. В связи с этим вопрос. Какую базу данных лучше всего использовать в процессе разработки и дальнейшего хранения данных.

Главные приоритеты:

1. Безопасность
2. Надежность
3. Вместительность
4. Устойчивость

Если у кого-то есть на этот счет свои мнения, готовы их выслушать. Просьба не давать односложных ответов, если отвечаете, то подробненько.

Спасибо!
 
Вчера с Higload++ приехал - там много рассказывали про PostgreSQL. Базы разнесённые на 16 и больше серверов - норма, всё работает чётко и быстро (мне особенно понравился доклад, где рассказывали как организована система, позволяющая обрабатывать 450 000 000 событий в сутки, с фильтрами и группировками, но всё же - бд тоже PostgreSQL). Во всех крупных организациях ораклы стоят(у нас в банке, в корбине, ростелекоме (из того, про что точно знаю)), тесты не смотрел, что с ней и как - не знаю, но весь биллинг просят кодить под оракл, стоит задуматься.

Рекомендовал бы выбирать из этих двух, отталкиваясь от операционной системы, бюджета и опыта ваших разработчиков.
Изменено: Stierus - 08.10.2008 11:49:56
 
Stierus, спасибо за исчерпывающий ответ. Этого более чем достаточно! :) Мой партнер тоже склонен использовать Oracle, но на unix системе, точнее на Ubuntu Server т.к. данная ось официально поддерживается Oracle. Но по личным наблюдением данная база часто ложится и собственно непонятно по какой причине. То ли от того, что билинг писался через ж..пу и запросы не оптимизированы, то ли сама база криво стоит. Факт остается фактом. Привереда этот Oracle :)
 
Цитата
Stierus пишет:
тесты не смотрел, что с ней и как - не знаю, но весь биллинг просят кодить под оракл, стоит задуматься.

Ну - далеко не факт. Бюджетные биллинги (назовём их так) работают на мускуле с постгресом. И вполне успешно работают. Правда подозреваю, что при количестве абонентов больше 10.000 человек они будут тормозить и затыкаться. И вот тут, наверное, будет лучше вся мощь Оракла.
ПыСы: Примеры бюджетных биллингов - UTM (www.netup.ru), LanBilling.
 
Цитата
Ну - далеко не факт

Я говорю о том, с чем сталкивался сам. Скорее всего, есть умельцы, пишущие и на mysql.
Изменено: Stierus - 08.10.2008 13:48:25
 
Сдаётся мне - для мускула (постгреса) как раз попроще будет написать, чем для Оракла. Хотя могу ошибаться - ибо сам не программер. Максим, прошу прощения за некоторое отвлечение от темы.
 
SOLDIER, Вы правы. Писать под мускул гораздо проще чем под Oracle.
 
Stierus, Наверняка есть :) но это скорее утопия нежли выход из положения. Если и можно использовать mysql для таких целей, то максимум на один год, а то и меньше зависит от количества транзакций. Потом все равно нужно более мощное решение и получается, что Вы выполнили никому не нужную работу и сильно осложнил себе жизнь.
Изменено: Максим - 08.10.2008 20:19:19
 
Цитата
Если и можно использовать mysql для таких целей, то максимум на один год, а то и меньше зависит от количества транзакций. Потом все равно нужно более мощное решение и получается, что Вы выполнили никому не нужную работу и сильно осложнил себе жизнь.
Засунув все данные в одну плоскую таблицу - можно и оракловый кластер положить. :) В любой базе надо сначала создать модель данных, после чего сделать прогноз и подумать о ротации данных.
 
Oracle
 
oracle. если мало денег, то enterprise db(коммерческая версия postgresql), если их нет совсем - postgresql.


Вообще, советую посмотреть тесты kris kennaway, про масштабируемость freebsd vs linux.
У него в тестах mysql & postgresql гоняются.

показательно:

mysql: http://people.freebsd.org/~kris/scaling/os-mysql.png

pgsql: http://people.freebsd.org/~kris/scaling/os-pgsql.png
 
^rage^, Уже решили использовать oracle, но за наглядные данные спасибо!
 
прошу меня заранее извинить за небольшой оффтоп, но почему здесь не упоминают MS SQL Server? плохо в этом разбираюсь, хотел бы просветиться, если у кого есть время, поясните.
 
Потому что только под Windows работает.
 
Цитата
Dark Angel пишет:
почему здесь не упоминают MS SQL Server?
Добавлю к словам Stierus. MS SQL Server для серьезных проектов ну никак не катит.
 
Максим, ну почему же muonline, lineage - они работают с базой данных mssql. Все вещи, локации игроков и тд - вся системная инфа через хранимые процедуры выбирается из базы. Нагрузки довольно неплохие держит.
 
Stierus, Думаю это кто как относится к мелкософту. Я его попросту не переношу из-за их дырявых решений. Возможно фанаты и готовы доверить огромное кол-во финансовой информации данному продукту, а я если честно боюсь равно, как использовать виндовую платформу в качестве боевого сервера. Можно юзать конечно, но для этого нужны очень веские причины.
 
а с точки зрения надежность и производительность? большая разница с вышеуказанными СУБД? и то что просто отношение к windows ориентированным продуктам просто недоверчивое отношение - это не аргумент ;)
может кто то пробовал и поделится своим опытом?
 
Цитата
Dark Angel пишет:
а с точки зрения надежность и производительность? большая разница с вышеуказанными СУБД? и то что просто отношение к windows ориентированным продуктам просто недоверчивое отношение - это не аргумент

согласен. идём на tpc.org, смотрим top 10 в тесте tpc-c(вариант не кластерный).
Вдумчиво смотрим.
Потом выбираем тест tpc-h и смотрим как с увеличением размера базы решения от microsoft спускаются всё ниже, уступая место Oracle на AIX & hp-ux.
 
Цитата
^rage^ пишет:
Цитата Dark Angel пишет: а с точки зрения надежность и производительность? большая разница с вышеуказанными СУБД? и то что просто отношение к windows ориентированным продуктам просто недоверчивое отношение - это не аргумент

согласен. идём на tpc.org, смотрим top 10 в тесте tpc-c(вариант не кластерный). Вдумчиво смотрим. Потом выбираем тест tpc-h и смотрим как с увеличением размера базы решения от microsoft спускаются всё ниже, уступая место Oracle на AIX & hp-ux.

вот за этот ответ огромное человеческое спасибо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему