Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
raid10, вопросы по устройству массива на intel rapid storage technology
 
Озаботился сохранностью данных и решил создать массив на персональном компьютере.
Планируется raid 10 из 4xHDD на технологии intel rapid storage technology (материнка ASUS p9x79 ws).

Не смог самостоятельно разрешить несколько вопросов:
1. Как происходит замена диска в случает неисправности. Допустим в массиве raid10 из 4x hdd диск "1" перестал читаться, вытаскиваем, ставим новый, а что дальше?Каким образом на новый диск записывается информация которая была на его предшественнике?
2. Как быть если нет возможности заменить неисправный диск на идентичный (фирма, модель, прошивка и.т.д.), кроме размера.
3. Как работает система в случае неисправности одного из дисков  в массиве raid10 из 4x hdd.
4. Какова вероятность отказа чипсета и что происходит с информацией в этом случае.
5. Является ли raid на intel rapid storage technology полноценным raid, или это программная "имитация".
6. И наконец, выход из строя скольких дисков ведёт к необратимой потере данных (при raid 10 из 4xHDD). В сети нашёл несколько версий, поэтому я в затруднении.

Буду благодарен за подробные ответы, т.к. нашёл лишь общую информацию по этому вопросу.
 
Прочитайте в интернете, что такое RAID10. Это 2 массива RAID1, объединенных в RAID0. Ну и попутно прочитайте, что такое RAID1. Это - "зеркало". Когда все это прочитаете, осознаете -  бОльшая часть вопросов отпадет. intel rapid storage technology - это "имитация".
"Matrix RAID is a computer storage technology marketed by Intel. It is a firmware RAID system, rather than hardware RAID or software RAID".
Цитата
zodchii пишет:
6. И наконец, выход из строя скольких дисков ведёт к необратимой потере данных (при raid 10 из 4xHDD). В сети нашёл несколько версий, поэтому я в затруднении.
Два диска из одного RAID1.
 
да читал, но большая часть вопросов не отпала...
интересно зачем вообще нужна имитация массива
 
Чтобы не открывать исходный код драйверов.
Страницы: 1
Читают тему