Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проблема с жестким диском (нулевой сектор), Подскажите как восстановить
 
Добрый день,

вчера в доме вырубилось напряжение, комп соответственно без ИБП вырубился. Сегодня включаю лицезрею отвратительную надпись A disk read error occurred  :cry:

Жесткий диск Western Digital 74 Гб Raptor WD740ADFD

Подрубил запаску с установленной системой, комп виснит на этапе биос тестирования (или инициализации оборудования) при отключении косячного диска загрузка с запаски проходит успешно. Подрубил винт при загруженной винде, прошёл поиск драйвера, но в эксплорере и диспетчере задач диск не отображается.

Программы Norton PartitionMagic 8.0 и Acronis Disk Director 11 не видят данный диск, Disk Director выдал ошибку чтения 0 сектора  :(

Всю инфу (100%) удалось восстановить при помощи R-Studio, которая вначале поругалась на косячный диск, но потом просканила и восстановила всю инфу.

Будьте добры, подскажите можно ли восстановить диск в данной ситуации (хотелось бы для backup оставить) какие-нибудь прогами типа виктории и mhdd и если да, каков алгоритм действий. Заранее спасибо!!!
 
Очисти MBR, проверь диск викторией с функцией "Advanced Remap".

Должно помочь.

P.S. В Unix MBR очищается командой
Код
dd if=/dev/zero of=/dev/<блочное имя винта. Например, hda, sda и т.д.> bs=512 count=79
Изменено: Dominator - 21.07.2011 10:56:17
 
Цитата
Dominator пишет:
P.S. В Unix MBR очищается командой
Код
dd if=/dev/zero of=/dev/<блочное имя винта. Например, hda, sda и т.д.> bs=512 count=79
Насчет фиксированного количества (79) блоков в "нулевой" дорожке - Вы погорячились. Это зависит от геометрии винта.
 
Цитата
Dominator пишет:
Очисти MBR, проверь диск викторией с функцией "Advanced Remap".

Должно помочь.
Должно помочь.

P.S. В Unix MBR очищается командой
P.S. В Unix MBR очищается командой
Спасибо за ответ!
Проблема в том, что как я уже говорил: комп виснит на этапе биос тестирования (или инициализации оборудования) при отключении косячного диска загрузка с запаски (другого диска) проходит успешно.

Соответственно fixboot/fixmbr или fdisk не прокатят. Вообщем до загрузки не вариант (либо шаманить с биосом)
Как из винды почистить (DiskEdit)?
 
Цитата
mudler пишет:
Проблема в том, что как я уже говорил: комп виснит на этапе биос тестирования (или инициализации оборудования) при отключении косячного диска загрузка с запаски (другого диска) проходит успешно. Как из винды почистить (DiskEdit)?

Если у Вас оно виснет на загрузке, а включать винт "по горячему" - черевато, то выход только в поиске другого компьютера, который стартанет с этим винтом, либо подключение "больного" винта через переходник IDE/SATA - USB к уже работающей машине.
 
Цитата
Andrey Y. Ostanovsky пишет:
Если у Вас оно виснет на загрузке, а включать винт "по горячему" - черевато, то выход только в поиске другого компьютера, который стартанет с этим винтом, либо подключение "больного" винта через переходник IDE/SATA - USB к уже работающей машине.
Спасибо за ответ!
1. Питание косячного винта при включении компа подключено, на момент старта отключаю только кабель SATA, который подсоединяю после загрузки Windows. Такая манипуляция чревата?

2. Вопрос в том, можно ли и с помощью какой программы из под Windows занулить MBR?
 
Цитата
mudler пишет:
1. Питание косячного винта при включении компа подключено, на момент старта отключаю только кабель SATA, который подсоединяю после загрузки Windows. Такая манипуляция чревата?
Зависит от железа. По спецификации SATA заявлено, что оно hot plug, а по опыту - контроллеры на китайских мамках от таких манипуляций перестают работать.

Цитата

2. Вопрос в том, можно ли и с помощью какой программы из под Windows занулить MBR?
Наверняка можно каким-нибудь акронисом... Только лучше скачать какой-нибудь www.sysresccd.org и, предварительно отключив живой диск с системой, обнулять проблемный MBR из линукса.
 
Цитата
Andrey Y. Ostanovsky пишет:
олько лучше скачать какой-нибудь www.sysresccd.org и, предварительно отключив живой диск с системой, обнулять проблемный MBR из линукса.
Скачал Ubuntu liveCD.
Andrey Y. Ostanovsky
Команды:
dd if=/dev/zero of=/dev/sda
...
ни к чему не привели, пишет ошибка доступа...
в директории dev жёсткий(sda) отсутствует... соответственно выводимая инфа о жестких дисках тоже :(

я в принципе смирился с его потерей... но если есть ещё варианты черкните плиз...
 
Было такое (комп подвисал на этапе определения винтов BIOS'ом), но из-за того что подыхал блок питания, так что имей ввиду - мне помогло переключение винта в другой sata-контроллер и то, что я принес его на работу и подключил к рабочему компу через sata <-> usb переходник.
 
Цитата
Денис Лукин пишет:
Было такое (комп подвисал на этапе определения винтов BIOS'ом), но из-за того что подыхал блок питания, так что имей ввиду - мне помогло переключение винта в другой sata-контроллер и то, что я принес его на работу и подключил к рабочему компу через sata <-> usb переходник.
Денис Лукин спасибо за ответ.
Попробовал на работе ничего не изменилось, поведение винта аналогичное... сл-но дело не в компе.(
 
Добрый день!
И у меня проблема с жестким диском объемом 1,5Тб. Он видется только при загрузке в биос.При этом система долго грузиться, но в винде его не видно нигде.Никакие LiveCD yне помогают.Он виден.Он видется только при загрузке Acronis Disk Director 11  и даже можно просмотреть файлы, но при Копировании тома дает ошибку. так как R-Studio грузиться под винды, то  и она не HDD/ Как можно восстановить данные?
 
Попробуйте утилитами от производителя погонять этот HDD.
 
Доброго времени суток.
Если видится , пробуйте по 1 файлу перекидывать.
Если не возможности сделать посекторное копирование.
Страницы: 1
Читают тему